Служба пограничной охраны ЛНР информирует о порядке выезда в РФ

Служба пограничной охраны МГБ ЛНР в преддверии новогодних и рождественских праздников призывает жителей ЛНР заблаговременно готовить документы для выезда на территорию РФ.

"Как  свидетельствует  анализ  пропускных  операций  прошлых  лет,  рост пассажиропотока перед новогодними праздниками увеличивается почти в 2-2,5 раза", - сообщили в ведомстве.

"Служба пограничной охраны делает все возможное, чтобы  на  границе  не возникали очереди и готова  вести  прямой  диалог  для решения  всех  проблемных  вопросов,  возникающих  на  государственной  границе республики", - добавили в погранслужбе.

Так, для выезда на территорию Российской Федерации гражданам необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность гражданина. Таким документом могут быть: паспорт гражданина Украины, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, проездной документ ребенка, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка.

Особое внимание сотрудники пограничной охраны обращают на выезд одного из родителей с несовершеннолетним ребенком. 

"У лиц,  которые  сопровождают ребенка,  должны  быть  нотариально заверенные согласия обоих родителей, а в случае следования за границу одного из родителей с ребенком, то нотариально заверенное согласие одного из родителей, оформленное в соответствующем порядке, а также свидетельство о рождении самого ребенка", - сообщили в МГБ.

Как пояснили специалисты, причиной отказа в пересечении границы могут служить недействительные или технически неисправные документы. Например, нельзя использовать паспорт, в который по достижении 25 и 45 летнего возраста не вклеено фото.

"Напоминаем гражданам о необходимости заблаговременно готовить документы для запланированных поездок", - добавили в госбезопасности.

Выбор редакции