Случаев заболеваемости бешенством в ЛНР не зафиксировано - государственный санитарный врач

Важно  Официально 

Случаев заболеваемости бешенством в ЛНР не зафиксировано, отмечены лишь случаи укусов людей зараженными животными. Об этом ЛИЦ сообщил главный государственный санитарный врач Республики Дмитрий Докашенко.

"С начала года были укушены человек 20-25. Отдельно хочу подчеркнуть - эти люди не больны бешенством, а лишь укушены. Вспомните, как было в советское время: укусила вас собака – получите сорок уколов в живот. Сейчас всё немного иначе, но принцип аналогичен, и его всё равно нужно соблюдать", - пояснил он.

"Например, лисы кусают домашних животных, а те кусают людей. Однако надо помнить, что это не уникальная ситуация. Так было всегда. У нас в предыдущие годы было до 4 тысяч укушенных в год, и мы к этому были готовы – проводили плановое лечение, наблюдали", - рассказал Докашенко.

"На сегодняшний момент мы получили из России прививочный материал. Все укушенные находятся под динамическим наблюдением медицинского персонала и получают плановую иммунизацию", - заверил главный санитарный врач.

"Единственные случаи бешенства у нас были в 1997 году. Ещё был случай в 2007 году, в северных районах области. В целом же случаи бешенства носят единичный характер и не каждый год, слава Богу", - отметил он.

"Однако все профилактические меры соблюдать необходимо – болезнь смертельно опасна", – подчеркнул Докашенко.

Ранее государственный инспектор ветеринарной медицины ЛНР Николай Мартыненко сообщил о том, что с начала 2015 года в Республике было зарегистрировано 26 случаев заболевания животных бешенством.

Большинство зараженных животных - это кошки и собаки, однако регистрируются и случаи заражения у диких животных. При этом представители ветеринарной службы призывают жителей профилактически вакцинировать животных и не подвергать себя и жизнь своих близких смертельной опасности, так как в активной фазе бешенство неизлечимо.

Бешенство – смертельно опасное инфекционное заболевание животных и человека, которое передается со слюной при укусе больным животным.

 

Выбор редакции