Слова Волкера не значат, что США поддержат РФ в решении вопроса сил ООН в Донбассе - Дейнего

Важно  Официально 

Руководство США, несмотря на заявления спецпредставителя Госдепартамента по Украине Курта Волкера, не собираются поддерживать решение задач, прописанных во внесенном Россией проекте резолюции Совбеза ООН о размещении сил ООН в Донбассе. Об этом ЛИЦ заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

Волкер накануне заявил о том, что США "с интересом" рассматривают российский вариант резолюции по силам ООН в Донбассе.

"Эти высказывания Волкера ничуть не означают, что США собираются поддерживать решение задач, четко прописанных в проекте резолюции Совбеза ООН, внесённой Российской Федерацией", - заявил Дейнего.

"Здесь сквозит явное намерение достичь своей цели не мытьём, так катаньем. Начать с рассмотрения предложенного текста, и, в процессе обсуждения, вывернуть его на изнанку", - пояснил он.

"Так что, иных вариантов у них, собственно, нет. Оставить без внимания - в принципе потеряют шанс обсуждения вопроса присутствия сил ООН на Донбассе. Внести свой альтернативный вариант - рассматриваться они будут параллельно, и оба варианта будут заблокированы. Потому и "с интересом", - считает уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах.

РОССИЙСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Представительство РФ в ООН по поручению российского президента Владимира Путина 5 сентября направило генсеку и председателю Совбеза международной организации проект резолюции о размещении на линии соприкосновения в Донбассе миротворцев для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Путин подчеркнул, что размещение сил ООН возможно только после отвода от линии соприкосновения вооружений и при согласии ЛНР и ДНР. Ранее представители Киева заявляли о необходимости введения в Донбасс иностранных вооруженных миссий, но при этом категорически отказывались обсуждать данный вопрос с Республиками Донбасса.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции