Слет волонтеров в честь 75-летия Сталинградской битвы прошел на Славяносербщине (ФОТО)

Свыше 270 человек приняли участие в первом слете волонтеров "Да будет героям наградой незыблемый мир на земле" в Славяносербске, посвященном Дню воинской славы России и 75-летию Сталинградской битвы. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель территориального исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

В мероприятии, прошедшем в Хорошенской школе, приняли участие 16 волонтерских отрядов - активисты детско-юношеской организации "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" со всех общеобразовательных школ Славяносербского района, члены региональных штабов "Молодой гвардии" Кировска и Стаханова, а также почетные гости.

Министерством образования и науки ЛНР 2018 год объявлен Годом волонтера. И именно 2 февраля в Российской Федерации отмечается один из дней воинской славы, посвященный победе советских войск в битве под Сталинградом, ставшей переломной в Великой Отечественной войне.

В рамках проведения слета был проведен цикл мероприятий, начало которым положила торжественная линейка, где ребята представили свои отряды и направления, по которым они работают в своих школах, и спели гимн волонтеров.

Организаторы слета напомнили школьникам основные вехи Сталинградской битвы, показали документальные кадры тех событий, представили литературно-художественную композицию "Мир без войны". Участники слета почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату. На линейке стартовала уже ставшая традиционной районная акция "Знамя Победы".

Приветствуя участников и гостей слета, глава района Александр Дейнека отметил, что сегодня совершается первый, самый важный шаг в волонтерском движении.

"Кто такой волонтер? Это человек, который живет, прежде всего, не для себя, а для общества, для тех, кто нуждается в помощи. Вашей добротой, вашим патриотизмом и активностью мы сегодня гордимся, - обратился к ребятам глава района. - Не случайно, что это мероприятие проходит в такой знаменательный день, когда вся Россия празднует победу в Сталинградской битве. Мы собрались, чтобы вспомнить обо всех героях, о тех, кто заложил основу нашей жизни, кто дал нам возможность учиться и трудиться. Уверен, что слет станет традиционным. Желаю первому слету волонтеров удачи".

Также ребят поздравили первый заместитель главы администрации города Кировск Василий Ткачев, член исполкома Стахановского территориального отделения ОД "Мир Луганщине" Ольга Карякина, координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Юрий Дяченко.

Волонтеры приняли участие в тематических площадках по ряду направлений: патриотическое направление "Память нетленна", декоративно-прикладное "Голубь мира", художественно-эстетическое "К подвигу героев песней прикоснись", социальное "Волонтер: вчера, сегодня, завтра", спортивное "Мяч гоняем – здоровье сохраняем!", в рамках которой прошли соревнования по футзалу на кубок памяти героев Сталинграда.

Подводя итоги слета, представители каждой площадки поделились своими впечатлениями от мероприятия, а также продемонстрировали результаты своей работы.

Кульминацией стал песенный флешмоб "Пусть навек исчезнут войны!", где ребята вместе пели песни военных лет.

Для участников слета активистами ДЮО "Молодая гвардия" Хорошенской школы была проведена экскурсия по музею боевой славы.

Кроме того, молодежные лидеры из города Стаханов и поселка Славяносербск возложили цветы к памятнику легендарному Комбату и памятному мемориалу защитникам Донбасса "На страже рубежей родной земли".

Сталинградская битва — боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны, после которых вермахт потерял стратегическую инициативу. К этой исторической битве относятся события периода с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе Второй мировой войны. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние советских войск и вермахта в городе, и контрнаступление советских войск, в результате которого германские силы внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек. Для Советского Союза победа в Сталинградской битве положила начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли, за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и Победа над Третьим рейхом в 1945 году.

2 февраля является одним из Дней воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Выбор редакции