Славяносербщина отметила день юного героя-антифашиста

Мир Луганщине 

Славяносербщина отметила День юного героя-антифашиста уроками мужества, конкурсом плаката и флешмобом. Об этом ЛИЦ рассказала руководитель территориального исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Антонина Гречишкина.

За неделю до памятной даты в школах района был объявлен конкурс плакатов "Маленький герой большой войны". Первое место заняли Алина Мягкая и Карина Хорунжая из родаковской школы. Второе - у Александры Скорик из славяносербской школы и Елизаветы Левченко и Ульяны Федоренко из Родаково. Третьими стали Маргариты Тимакова из зимогорьевской гимназии и учащиеся фрунзенской школы.

"Мы сегодня собрались, чтобы почтить память юных антифашистов, ведь каждый из нас уже не понаслышке знает, что такое война, и может по достоинству оценить вклад молодых героев в копилку общей Победы. На плакатах изображены разные герои, но душа у всех работ одна – защищать мир и зачищать родную землю", - сказал, вручая грамоты и подарки участникам конкурса глава района, председатель теротделения ОД "Мир Луганщине" Александр Дейнека.

Во всех школах района были проведены тематические линейки и уроки мужества, на которых активисты ДЮО "Молодая гвардия" рассказали сверстникам об истории возникновения памятной даты, вспомнили имена ребят, сложивших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Завершились мероприятия флешмобом, в ходе которого ребята выстроились со всеми плакатами и прокричали: "Нет фашизму!"

День юного героя-антифашиста был утвержден очередной Ассамблеей ООН. Этот памятный день отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери (1962) и иракского мальчика Фадыла Джамаля (1963), советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина и Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами в 1943 году. В 1964 году юные интернационалисты Москвы написали обращение к детям всех стран считать 8 февраля традиционным днем памяти юных героев.

Выбор редакции