Школьники Зимогорья отметили Международный день родного языка

Праздник "Родной язык – прошлое, настоящее и будущее" состоялся сегодня в школе Зимогорья Славяносербского района под эгидой общественного движения "Мир Луганщине". Об этом ЛИЦ сообщила руководитель исполнительного комитета Славяносербского территориального отделения движения Антонина Гречишкина.

Она отметила, что мероприятие прошло в канун Международного дня родного языка, который отмечается 21 февраля.  

 "Учащиеся подготовили презентацию об истории праздника, показали литературно-музыкальную композицию, читали стихи и цитировали высказывания известных поэтов и писателей о родном языке, исполняли песни, участвовали в многочисленных конкурсах и викторинах знатоков русского языка", – рассказала Гречишкина.

 "Нас всех объединяет чудо языка. Язык – не только предмет для изучения, а живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Именно язык не дает народу забыть себя. Все плохое приходит и уходит, а народ и его язык бессмертны", – обратился к детям приехавший на праздник  помощник депутата Народного Совета ЛНР Светланы Гизай, директор Луганского лицея иностранных языков Анатолий Каташов.

 Как отметила руководитель исполкома теротделения, в подарок школьной библиотеке он вручил набор книг.

 Директор Зимогорьевской школы Ольга Давыдюк призвала учащихся любить и беречь родной язык.

"Когда мы говорим на родном языке правильно, мы сохраняем культуру и традиции своего народа. Помните, что русский язык впитал вековой опыт народа. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота!", – обратилась она к участникам праздника.

 "Праздник завершился исполнением песни "Давайте говорить на русском языке!" – рассказала Гречишкина.  

 Напомним, что 21 февраля с 1999 года объявлено ЮНЕСКО Международным днем родного языка. Он проводится с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию, развитию и более полному знакомству с языковыми и культурными традициями разных стран мира.

Выбор редакции