Школьники Стаханова стали участниками интернет-эстафеты и онлайн-фестиваля ко Дню Победы

Общество 

Учащиеся общеобразовательных школ Стаханова в преддверии юбилея Победы советского народа в Великой Отечественной войне приняли участие в интернет-эстафете военной песни "#Победа 75" и онлайн-фестивале "Мы о войне стихами говорим…" Об этом сообщили в отделе внутренней политики и информации городской администрации.  

Инициаторами проведения мероприятий выступили управление образования и воспитания администрации города и Стахановский центр детского и юношеского творчества (ЦДЮТ).

"Участниками интернет-эстафеты военной песни "#Победа 75", которая стартовала с 4 мая, стали учащиеся всех 18 школ, гимназий и учебно-воспитательных комплексов Стаханова, Ирмино и Алмазной. Совместно с педагогами и родителями ребята записали известные песни военных лет "День Победы", "Катюша", "Смуглянка", "Казаки" и другие", – говорится в сообщении.

В администрации Стаханова отметили, что целями проведения песенной эстафеты являются сохранение культурного и духовного единства поколений, гражданско-патриотическое воспитание молодежи, а также сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

"При подготовке к песенной эстафете все участники понимали, что очень важно нам, нынешнему поколению, не забывать и передавать потомкам историю Великой Отечественной войны, рассказывать подрастающему поколению правду о войне, о ее героях, о боли и лишениях самоотверженных людей, которые через все это прошли, сохранив мужество, доброе сердце и любовь к Родине", – отметили в управлении образования и воспитания горадминистрации.

Видеоролики с песнями военных лет в исполнении юных жителей Стаханова размещены на официальном сайте администрации города, где их могут посмотреть все желающие.

Кроме того, в канун 9 Мая в Стаханове состоялся онлайн-фестиваль "Мы о войне стихами говорим…", в котором приняли участие 46 учащихся общеобразовательных учреждений города и шесть воспитанников театрального коллектива центра детского и юношеского творчества.

Литературный фестиваль проводился в целях воспитания у детей культуры поэтического художественного слова, чувства патриотизма, уважения к бессмертному воинскому подвигу.

"Чтецы переживали военные события вместе с героями произведений. При подготовке к фестивалю все они понимали, что Великая Отечественная война – это не что-то далекое и неизвестное нам. Это то, о чем мы часто слышим от родителей, которые в свою очередь передают нам рассказы бабушек и дедушек", – отметила руководитель театрального коллектива ЦДЮТ Надежда Григоренко.

"Мы благодарны участникам, а также всем родителям, оказавшим помощь в подготовке фестиваля. Уверены, что прозвучавшие поэтические произведения пробудили у исполнителей и слушателей искренние и сильные эмоции", – добавила она.

Выбор редакции