Школьники Новосветловки встретили День знаний в полностью восстановленной гимназии

Школьники поселка Новосветловка Краснодонского района сегодня сели за парты гимназии, разрушенной обстрелами со стороны ВСУ летом 2014 года, и восстановленной к 1 сентября. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве здравоохранения ЛНР.

"Для Новосветловской гимназии 1 сентября в этом году – двойной праздник: не только День знаний, но и второй день рождения. "Горячим" летом 2014 здание гимназии было настолько повреждено артиллерийскими обстрелами украинской армии, что, казалось, восстановить его будет невозможно: крыши, окон и дверей практически не было, стены пробиты, в одном крыле рухнули перекрытия с третьего по первый этажи", - рассказали жители Новосветловки.

Сегодня, благодаря помощи Российской Федерации, здание гимназии полностью восстановлено. Все необходимые для нормального учебного процесса помещения - от учебных классов до столовой - отремонтированы и выглядят, по словам местных жителей, значительно лучше, чем до войны.

Почетную миссию перерезать символическую красную ленточку перед входом в школу предоставили выпускнику гимназии, а ныне и.о. министра здравоохранения Республики Игорю Солянику.

Поздравляя учащихся и преподавателей гимназии с двойным праздником, Соляник отметил, что всегда с теплом вспоминает родную школу, тяжело переживал, когда увидел ее разрушенной и рад видеть ее восстановленной. Поблагодарив учителей гимназии за прочные знания, человеческую мудрость и чуткость, он пожелал им здоровья, терпения, энергии и вдохновения.

И.о. министра подарил гимназии ноутбук, а учащимся пожелал успехов в учебе, "чтобы в будущем все и всегда получалось только на "отлично". 

Выбор редакции