Школьники Новоайдарского района падают в обморок от фильмов о "героизме" ВСУ

Учеников школ Новоайдарского района, находящегося на подконтрольной Киеву территории, обязали посещать патриотические уроки, где киевские силовики рассказывают о своем "героизме" и демонстрируют кровавые агитационные фильмы, от которых школьники падают в обморок. Об этом ЛИЦ сообщил один из педагогов школы села Денежниково Новоайдарского района.

"Устным приказом из районо нас заставляют обязывать учащихся школы посещать патриотические уроки, где украинские военные рассказывают о своем "героизме", а также обеспечивать присутствие учеников на просмотрах агитационных фильмов, содержащих сцены насилия, в том числе демонстрирующих трупы украинских военнослужащих, якобы убитых от рук "сепаратистов", - рассказала она.

Педагог добавила, что на одном из таких просмотров, состоявшемся в сельском клубе, "ученица младших классов от увиденного потеряла сознание".

"Преподаватели были сильно возмущены показом данного фильма, они потребовали от украинских военных незамедлительно прекратить трансляцию и покинуть помещение ДК, но трансляция прекратилась лишь на время, а потом снова продолжилась", - рассказала учительница.

Педагог также добавила, что данный факт "является не единичным случаем и может оказывать серьезное негативное влияние на воспитание молодежи и формирование гражданского общества в целом". 

Учитель также уверена, что "псевдопатриотизм киевских властей, который выдаётся за заботу о национальных интересах, приведет к полной деградации общества".

В июне министерство образования и науки Украины утвердило концепцию "национально-патриотического воспитания детей и молодежи", внедрение которой планируется начать с 2016 года. В документе приоритет отдается "героическим страницам борьбы за украинскую государственность: подвигам украинских казаков, Сечевых Стрельцов, отрядов УПА, участникам антибольшевистских восстаний, советских диссидентов, на примерах которых должна воспитываться украинская молодежь".

Выбор редакции