Шахматный турнир "Ход Королевы" прошел в столичном сквере в честь Дня шахмат (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Спорт 

Молодежь и ветераны Луганска приняли участие в шахматном турнире "Ход Королевы", посвященном Международному дню шахмат. Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Шахматный турнир, организованный по инициативе проекта "Забота о ветеранах" ОД "Мир Луганщине", состоялся в столичном сквере имени Героев "Молодой гвардии". Активно поддержали идею мероприятия воспитанники секции шахмат столичной детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) № 4.

Координатор проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова отметила, что "молодежь должна интеллектуально развиваться, чтоб в будущем прославлять Луганскую Народную Республику".

"Всем известно, что шахматы – интеллектуальный спорт, а среди присутствующих есть дети-шахматисты уже со взрослыми разрядами! Эти ребята и покажут, и научат нас – старшее поколение – мастерской игре в шахматы", – сказала в ходе открытия соревнований Григорова.

Тренер-преподаватель секции шахмат Евгений Ресин отметил, что для его подопечных главное было не показать результаты, а хорошо провести время.

"Дети шли на турнир с большим желанием, играют с огромным энтузиазмом и удовольствием. Ребята только окончили начальную школу, а уже имеют взрослые разряды по шахматам", – рассказал о своих учениках тренер.

В ходе турнира организаторы мероприятия также провели "шахматную викторину", за участие в которой активные участники получили призы.

По инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ) Международный день шахмат отмечается 20 июля ежегодно с 1966 года.

Выбор редакции