СЭС и ГИБДД провели рейд по соблюдению масочного режима в общественном транспорте Луганска (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Сотрудники Луганской городской санитарно-эпидемиологической станции (СЭС) и Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД ЛНР проверили соблюдение масочного режима в общественном транспорте Луганска. Об этом с улицы Советской, где проходил рейд, передает корреспондент ЛИЦ.

Сотрудники СЭС и ГИБДД в выборочном порядке останавливали общественный транспорт, проверяли наличие масок у пассажиров и водителя и то, правильно ли они надеты, тем же пассажирам, у кого вообще не было с собой маски, приходилось покинуть транспорт. 

"Сегодня прошел очередной внеплановый рейд по проверкам масочного режима и проведения дезинфекции на маршрутах города, в данном случае улице Советская", - сообщила заведующая отделением гигиены труда Луганской городской СЭС Ирина Семичева.

Она напомнила, что в Республике продолжают действовать требования чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики, согласно которым пассажиры и водители общественного транспорта обязаны быть в защитной маске.

"Люди все больше и больше, наверное, благодаря этим проверкам начинают понимать, что необходимо все-таки выполнять эти требования (ЧСПК), потому что эпидемиологическая ситуация не совсем благополучная, и чтобы не было ее ухудшения, нужно соблюдать масочный режим", - сказала заведующая отделениям СЭС.

Семичева констатировала, что, в отличие от пассажиров, некоторые водители автобусов, особенно маршрутного такси, продолжают пренебрегать требованиями ЧСПК: не проводят дезинфекцию салона, не имеют необходимого запаса масок, защитных перчаток и дезинфицирующих средств.

"На нарушителей водителей будет налагаться штраф в размере одной тысячи рублей", - отметила она.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 42,9 млн, из них более 1,1 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1456 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. 

Выбор редакции