Сельхозпроизводители ЛНР утвердили закупочные цены на свою продукцию

ЛЭС  Экономика 

Сельхозпроизводители Республики сегодня обсудили и рекомендовали для рассмотрения Советом министров закупочные цены на свою продукцию.

Как сообщил на совещании с аграриями по вопросам ценообразования заместитель председателя Совета министров Александр Кравцов, на основе мониторинга цен на украинском и российском рынках сельхозпродукции работниками Министерства сельского хозяйства и продовольствия были определены закупочные цены, действующие на территории Республики.

"Эти цены мы передали в "Луганский экономический союз", куда входят и товаропроизводители, и переработчики зерна. Они рассмотрели наши цены и обсудили на двух комиссиях профильного комитета Народного Совета. Мы получили от них заключение о принятии решений рекомендательного характера о ценах на зерновые культуры 2015 г. всем субъектам ЛНР. Эти закупочные цены позволят сохранить цены на муку и хлеб "Станичный" основного производителя муки и хлеба – ПАО "Луганск-Нива", – отметил он.

По словам Кравцова, согласно заключению, "для всех субъектов хозяйственной деятельности ЛНР, осуществляющих закупку зерновых и зернобобовых культур в Аграрный фонд ЛНР урожая 2015 г., установлены следующие цены: пшеница 3-го класса – 3000 грн, пшеница 4-го класса – 2700 грн, пшеница 5-го класса – 2700 грн, ячмень – 2500 грн, овес 1-го класса – 2890 грн и горох 1-го класса – 4350 грн за тонну".

Участники совещания поддержали предложенные цены.

Кроме того, они постановили вынести на обсуждение Совета министров предложение о временном запрете на вывоз зерна продовольственного назначения за пределы территории ЛНР.

Выбор редакции