Руководители ЛНР и жители столицы почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Руководители ЛНР и жители столицы приняли участие в посвященном 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) молебне у мемориала "Чернобыльский Лелека" ("Чернобыльский аист"). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

После службы к мемориалу возложили цветы и гирлянду Славы от имени главы ЛНР, Совета министров и Народного Совета. Всего в мероприятии приняли участие до полутысячи жителей, многие из которых являются ликвидаторами последствий аварии на ЧАЭС.

"26 апреля 1986 года произошла техногенная катастрофа, которая ранее не происходила. Даже алгоритмы действия по ликвидации (последствий аварии – примечание ЛИЦ) тогда были прописаны теоретические, потому что практически с таким еще никто не сталкивался", - напомнил и.о. первого заместителя председателя Совета министров ЛНР, министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Иванушкин.

"Я хотел бы сказать о тех людях, которые нашли в себе мужество и закрыли этот огонь и этот реактор. Вся техника не выдерживала, кроме людей. Ликвидаторы – это герои, которые превзошли себя и знали, на что идут", - добавил он.

В свою очередь глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что сегодня задача всего человечества - не допустить повторения подобной техногенной катастрофы.

"Мы сегодня собрались сказать большое спасибо всем тем, кто отдал свою жизнь. Сегодня, как никогда, собралось так много людей, потому что люди сегодня понимают, что такая трагедия не должна повториться", - отметил он.

Ранее в столице ЛНР в Луганске состоялось памятное шествие, посвященное 30-летию аварии на ЧАЭС. 

Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа - авария на Чернобыльской АЭС - произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек со всех республик Советского Союза.

Выбор редакции