РЦЭНТ передал Минприроды скворечники, изготовленные участниками конкурса "Крылатые соседи" (ФОТО)

Общество 

Педагоги Республиканского центра эколого-натуралистического творчества (РЦЭНТ) в преддверии Международного дня птиц передали Министерству природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР скворечники, изготовленных участниками конкурса "Крылатые соседи". Об этом сообщили в ведомстве.

"31 марта, в преддверии празднования Международного дня птиц, педагоги государственного учреждения дополнительного образования Луганской Народной Республики "Республиканский центр эколого-натуралистического творчества" передали в управление развития лесного хозяйства Минприроды ЛНР 14 скворечников, которые учащиеся образовательных учреждений Луганской Народной Республики изготовили в рамках республиканского природоохранного конкурса "Крылатые соседи" имени Сергея Панченко", - говорится в сообщении.

В Минприроды напомнили, что конкурс проводится ежегодно в целях привлечения учащейся молодежи к научно-исследовательской работе по изучению орнитофауны Республики и популяризации творческого и научного наследия известного орнитолога Панченко.

"В стремлении создать жилище для птиц учащиеся проявили креатив и дизайнерский подход. Скворечники оказались не только функциональными, но и оригинальными, красивыми, как настоящие произведения искусства, которые также станут стильным ландшафтным украшением. Хочется порадоваться за птиц, которые поселятся в этих прекрасных домиках, изготовленных с любовью и старанием", - отметили в Министерстве.

Скворечники будут развешены на территории Луганского лесничества. Помощь в этом окажут активисты из школьного лесничества столичной школы № 38 имени маршала Климента Ворошилова.

Минприроды ЛНР выразило благодарность РЦЭНТ и всем участникам конкурса "за оказанную помощь и неравнодушие к пернатым друзьям, которым нелегко найти себе дом весной".

"Мы верим, что новые скворечники понравятся птицам, которые быстро заселятся в свои новые "квартиры" и будут защищать лес от вредителей, а также радовать нас своим дивным пением", - добавили в ведомстве.

Сергей Панченко – зоолог, орнитолог, известный своими работами по изучению птиц Центрального и Северного Казахстана, востока Украины. С начала 1960-х годов считался ведущим орнитологом Луганской области. Панченко написал монографию "Птицы Луганской области", составил первый список позвоночных региона, изучал изменение фауны птиц в Луганской области за столетний период, публиковал данные о редких и исчезающих животных области. В 1963-1994 годах работал доцентом, а затем заведующим кафедрой зоологии в ныне Луганском государственном педагогическом университете.

Международный день птиц — экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В СССР был официально учрежден начиная с 1926 года. В России возродился в 1994 году; является наиболее известным праздником, посвященным птицам, который отмечается в Российской Федерации.

Выбор редакции