Ротные собирают с бойцов ВСУ деньги на покрытие недостачи дизтоплива – Народная милиция

Оборона 

Командиры рот одной из бригад ВСУ собирают с подчиненных деньги, чтобы покрыть недостачу незаконно списанного дизельного топлива. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.

"От источника в штабе 30-й отдельной механизированной бригады нам стало известно, что в преддверии приезда комиссии штаба ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" в бригаде проводятся мероприятия по проверке учета использования автомобильной техники и расхода ГСМ (горюче-смазочных материалов). В ходе внутренней проверки выявлен факт недостачи 10 тонн дизельного топлива", – рассказал он.

Осадчий добавил, что "из объяснений начальника службы ГСМ соединения установлено, что недостающее топливо было выдано в подразделения еще в июле, оправдательных документов на списание дизельного топливо командирами подразделений не предоставлено".

"В связи с этим комбриг (полковник Иван) Гараз приказал командирам подразделений восстановить недостающее топливо за свой счет в двухдневный срок. Командиры рот, в свою очередь, начали собирать денежные средства с подчиненных на якобы приезд и встречу комиссии вышестоящего штаба", – проинформировал представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции