Российские телеканалы проведут музыкальный марафон в поддержку детей Донбасса (ФОТО)

Российский телеканал "Рен-ТВ" при поддержке "Пятого канала" проведет музыкальный марафон в поддержку детей Донбасса.

В сообщении на сайте телеканала говорится, что в пятницу, 10 февраля, в 23.00 по московскому времени в трех студиях, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге и Донбассе, выступят российские исполнители.

Музыкантов и гостей в Москве представит ведущий "Рен ТВ" Андрей Добров, в Санкт-Петербурге - ведущая "Пятого канала" Ника Стрижак, в Донбассе - писатель и телеведущий Захар Прилепин.

"Мы хотим привлечь к этой ситуации (боевым действиям в Донбассе – примечание ЛИЦ) внимание всего мира и приглашаем известных людей присоединиться к нашей акции. Мы хотим остановить убийства детей", - говорится в сообщении.

Участие в благотворительном концерте подтвердили экс-солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов, лидер группы "Калинов мост" Дмитрий Ревякин, рок-музыкант Сергей Галанин, создатель группы "Бахыт-Компот" Вадим Степанцов, певица Юлия Чичерина, исполнитель Алексей Поддубный, известный как Джанго, группы "Бурлеск-Оркестр", "Ва-Банкъ", "7Б". 

В рамках акции, стартовавшей в социальных сетях 5 февраля, сотни россиян выложили фотографии с хэштегом #ХВАТИТУБИВАТЬ. Своими снимками также поделились российские музыканты, журналисты, режиссеры, в частности, Чичерина, Джанго, Степанцов, Галанин, Самойлов, лидер группы "7Б" Иван Демьян, певица Наргиз Закирова, рок-музыкант Алексей Белов, певица Валерия с супругом Иосифом Пригожиным, кинорежиссер и сценарист Борис Грачевский.

"Российские тележурналисты делают большое дело. Музыкальный марафон в поддержку детей Донбасса, который они собираются провести в пятницу, ‒ организованная акция, которая позволит всем, кто в России душой болеет за судьбу наших детей, поддержать Донбасс и морально, и оказать какую-то конкретную посильную помощь. Думаю, и артисты с охотой откликнутся на предложение поучаствовать в таком марафоне. Ведь творческие люди ‒ люди с оголенной душой. Они чувствуют чужую боль, как свою", - рассказала в интервью ЛИЦ министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина.

"Мы благодарны инициаторам акции "Хватит убивать" за неравнодушие и поддержку. Она нам очень нужна, особенно сейчас, когда вооруженный конфликт все обостряется и угроза штурма со стороны киевских силовиков превращается в реальность. В реальность, в которой живем мы и наши дети", - добавила она.

"Рен ТВ" и "Пятый канал" призывают своих зрителей не оставаться равнодушными и принять участие в акции "Хватит убивать", разместив свою фотографию с хэштегом в социальных сетях.

"Вместе мы сможем привлечь внимание максимального количества людей к этой проблеме", - отметили на российском телеканале.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 21 декабря заявили о необходимости установления с 24 декабря "всеобъемлющего и устойчивого режима прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже десятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". Ранее киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции