Российские дипломы и качественное образование можно получить в вузах ЛНР – Плотницкий

Важно 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий сегодня на совещании с главами администраций городов и районов Республики поручил руководителям регионов усилить разъяснительную работу относительно того, что российские дипломы и качественное образование можно получить в вузах ЛНР.

Присутствовавшая на совещании министр образования и науки ЛНР Валентина Ткаченко отметила, что поступление в вузы Республики имеет большое значение.

"Потому что наши вузы могут обеспечить получение профессий и подготовить хороших специалистов", - пояснила она.

"И я, как министр, не очень положительно отношусь к тому, что кто-то там – не единицы, а массово - стремятся для поступления в российские вузы", - заявила Ткаченко.

В свою очередь, Плотницкий отметил, что в прошлом году жители Республики переживали, что дети не смогут получить российские дипломы в ЛНР. Однако, по его словам, если этот вопрос решаемый, то вряд ли они захотят отправлять детей на учебу в РФ, если речь не идет о каких-то специфических специальностях.

"Поэтому, мне кажется, здесь надо подойти комбинированно: для тех, кто хочет сдать ЕГЭ и учиться в России, кто чувствует, что может, или у нас нет таких специальностей, надо это организовать как в прошлом году", - отметил Плотницкий.

"Всем остальным, если они понимают и знают, что обучаются у нас, и они получают дипломы, которые принимают – и российского образца, и нашего, наверное, надо настраивать на то, чтобы они обучались у нас", - добавил глава ЛНР.

"Поэтому здесь, мне кажется, рассмотрите несколько вариантов: мы не можем никому запрещать. В прошлом году мы вывозили, надо посмотреть, сколько будет заявок на этот год. Кто хочет на ЕГЭ, пусть едет, но надо договориться с Российской Федерацией, чтобы их там приняли, и они могли это сдать", - продолжил Плотницкий.

"И чтобы правильно еще раз провести разъяснительную беседу и главы администраций районов и городов должны рассказать, что сейчас не надо выезжать в Россию, чтобы получить соответствующий документ. И уровень образования, я согласен, у нас достаточно высокий", - подчеркнул глава Республики.

Выбор редакции