РФ признает документы ЛНР и ДНР независимо от гражданства – Мирошниченко

Важно  Официально  Общество  Интеграция 

Россия признает документы, выданные на территории ЛНР и ДНР, независимо от гражданства их владельца. Об этом заявил председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.

Он отметил, что в "День народного единства Владимир Путин внёс изменения в указ от 18 февраля 2017 года "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины".

"Благодаря изменениям, которые Владимир Путин внёс в указ 4 ноября, в России признаются документы, выданные на территории ЛНР и ДНР, независимо от гражданства их владельца", - подчеркнул Мирошниченко.

Он напомнил, что "ранее документы граждан ЛНР и ДНР признавались действительными в России, но в указе присутствовала формулировка "гражданам Украины и лицам без гражданства".

"Из-за этого российские органы власти, помимо документов, полученных в ЛНР и ДНР, требовали предъявить документ, подтверждающий гражданство Украины или статус лица без гражданства. Теперь такая формулировка в тексте указа отсутствует", - пояснил председатель парламента Республики, добавив, что "с начала военных действий в Донбассе прошло шесть лет, поэтому многие люди, которые живут в Донбассе, уже не пользуются паспортом Украины, у некоторых его нет".

Он указал на то, что "внесение этих изменений в указ в очередной раз подтверждает, что жителей России и Донбасса объединяют общие традиции, ценности и идеи".

"В самый трудный для жителей Донбасса период, когда украинские военнослужащие взяли в руки оружие и пришли нас убивать, когда в каждом городе и посёлке были слышны звуки разрывающихся снарядов, именно Россия подставила нам своё братское плечо. Россия передавала нам помощь, помогала и поддерживала нас, не оставила в беде, - констатировал Мирошниченко. - Мы держим вектор, направленный на интеграцию с Российской Федерацией. Граждане Республик получают документы образца ЛНР и ДНР, а также становятся гражданами Российской Федерации, ведь мы – неотъемлемая часть Русского мира".

Руководитель Народного Совета подчеркнул, что Республики Донбасса "ещё на один шаг ушли от Украины" и их "ничего не связывает с этой страной, в которой считается нормальным не соблюдать права человека, преследовать по политическим убеждения, вести политику геноцида, с оружием идти на мирных граждан".

"Символично, что указ был подписан именно в День народного единства. Это ещё один важный шаг на пути к интеграции с Российской Федерацией", - подчеркнул Мирошниченко.

Напомним, президент России Владимир Путин 18 февраля 2017 года подписал указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". Указ был подписан "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".

Первые десять жителей Республики получили паспорта ЛНР 5 мая 2015 года. К началу октября 2020 года обладателями паспортного документа Республики стали более 500 тыс. человек.

Выбор редакции