Республике хватит электроэнергии, даже если Украина прекратит поставки – Минтопэнерго

Официально 

ЛНР в полном объеме готова к прекращению подачи электроэнергии с украинской стороны, хотя Киев не направлял республике соответствующее официальное уведомление. Об этом ЛИЦ заявил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.

Генеральный директор украинского предприятия "Луганское энергетическое объединение" (ЛЭО) Владимир Грицай ранее заявил, что с 25 апреля ЛЭО по решению Минтопэнерго Украины прекратит поставки электроэнергии в ЛНР.

"Официальных заявлений об отключении нам не предоставляли. Заявление Грицая есть, но это всего лишь заявление, а в адекватности украинских политиков мы уже давно привыкли сомневаться", - отметил Камышов.

"Но даже если украинская сторона пойдет на этот необдуманный шаг, мы готовы к каким-либо внештатным ситуациям в полном объеме. Республика не будет обесточена, аварийная ситуация не возникнет, так как разработан план на случай внезапных отключений", - подчеркнул представитель Минтопэнерго ЛНР.

"Не будет отключена от электроснабжения ни одна школа, ни одна больница. Массовых веерных отключений, как сейчас происходит на Украине, у нас не было и не будет", - заверил он.

"Той электроэнергии, которую мы получаем из ДНР, России и собственных источников, нам вполне хватает даже без украинской стороны", - заявил Камышов.

Напомним, ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявлял, что Луганская Народная Республика не останется без света, если Украина прекратит подачу электроэнергии с теплоэлектростанции, расположенной в городе Счастье.

Выбор редакции