Республика обеспечена семенами озимых культур для посевной кампании на 105% – Минсельхоз

Республика обеспечена семенами озимых культур для осенней посевной кампании на 105% от потребности. Об этом сегодня на аппаратном совещании Совмина с участием главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Руслан Сороковенко.

"В части семенного материала семян озимых культур заготовлено 15,5 тысячи тонн – это 105% от потребности. В том числе, озимой пшеницы – 106%, озимого ячменя – 131%, ржи – 62%", - отметил он и добавил, что, ориентировочно, 27 сентября в Аграрный фонд Республики поступит еще 100 тонн озимой ржи, "которая будет раздаваться аграриям".

"На сегодняшний день минеральных удобрений накоплено в объеме 2,8 тысячи тонн – это 54% от потребности", - отметил Сороковенко.

Он сообщил, в ближайшее время планируется доставка недостающего объема минудобрений.

"По ГСМ накоплено в настоящее время 1500 тонн – это 51% от потребности. Проблемы с топливом нет, по мере необходимости аграрии его закупают", - подчеркнул министр.

Председатель Совмина Сергей Козлов отметил, что сев озимых зерновых культур по состоянию на 22 сентября выполнен на 61%. 

Выбор редакции