Республика не будет дотировать хронически убыточные угольные предприятия - Плотницкий

Луганская Народная Республика не будет дотировать угольные предприятия, которые долгое время были убыточными. Об сегодня на совещании с руководителями городов и районов Республики заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

"Давайте смотреть реально - мы не сможем тянуть убыточные предприятия. Да, мы сможем их прицепить к сильным, но тогда, рано или поздно, все предприятия станут слабыми", - пояснил он.

"Один вопрос - если нужно помочь временно, чтобы как говориться "дать прикурить". Но если они требуют постоянной дотации – это другое", - добавил глава Республики.

"Это сложный процесс, но он требует действий, закрывать глаза не получится", - подчеркнул он.

В свою очередь, представитель Минтопэнерго ЛНР напомнил, что только на поддержание в рабочем состоянии шахт убыточных угольных предприятий украинские власти ежегодно выделяли не менее 3 млрд гривен.

Он сообщил, что в настоящее время разрабатывается план реструктуризации части угольных предприятий, в рамках которой некоторые шахты будут законсервированы.

"Например, шахтоуправление предприятия "Луганскуголь" планируется объединить с шахтой "Лутугинской". Также будет объединена шахта "19-го Партсъезда" с шахтой "Черкасская", шахта "Никанор-Новая" с шахтой имени Артема", - пояснил представитель Министерства.

Выбор редакции