Референдум-2014. Председатель посизбиркома Наталья Швец: "Это было триумфальное шествие на выборы"

Воочию 

Ровно четыре года назад, 11 мая 2014 года, состоялся референдум о независимости Луганской Народной Республики. О событиях того исторического дня ЛИЦ рассказывают непосредственные участники и организаторы народного волеизъявления.

Вспоминает учитель гимназии № 2 поселка Успенка Лутугинского района Наталья Швец, которая во время референдума была председателем местной избирательной комиссии.

Я была в числе тех, кто одними из первых участвовали в охране (захваченного восставшим народом Луганщины в апреле 2014 года здания областного управления) СБУ. Возила продукты митингующим, видела своими глазами как люди, которые там стояли, по первому же кличу тревоги строились в шеренгу, а женщины бежали вперед, чтобы остановить возможное кровопролитие.

Когда пришло время организовывать референдум, особых трудностей не возникало, потому что люди были очень активными, отзывчивыми и сплоченными. На тот момент я работала учителем в Успенской школе. Мы провели на поселковой площади собрание жителей в поддержку референдума и расклеили объявления.

Желающих быть членами избирательной комиссии оказалось даже больше, чем надо. Я взяла на себя ответственность и стала председателем избирательной комиссии, так как при Украине более пяти раз была членом избиркома, и у меня был определенный опыт в организации выборов.

Явка в день референдума была 100%. Даже родственники тех, кто должен был голосовать на дому, приходили на избирательный участок, а мы их отправляли домой и успокаивали, что про вас не забудут и обязательно приедут с урной для голосования.

В день референдума было ощущение радости и торжества. Я бы сказала, что это было триумфальное шествие на выборы.

Если говорить на сегодняшний день о значении референдума, я думаю, мы сделали правильный выбор. И, в первую очередь, по той причине, что мы сохранили память о тех, кто отстаивал нашу Родину, наш мир и воевали с фашизмом. Во-вторых, наше будущее для молодежи нашей Республики будет совсем другим. Мы не воспитаем националистов, а настоящих патриотов своей земли.

***

Четыре года назад, 11 мая 2014 года, в Луганской и Донецкой Народных Республиках, а также на части территорий, подконтрольных киевским силовикам, состоялся референдум по вопросу самоопределения ЛНР и ДНР. Явка на Луганщине составила 81%, на Донетчине - 75%. За самоопределение ЛНР проголосовали 96,2% участников референдума, ДНР - 89,7%.

На следующий день, 12 мая 2014 года, был провозглашен государственный суверенитет Донецкой и Луганской Народных Республик.

Глава ЛНР своим указом установил государственный праздник – День Луганской Народной Республики, который отмечается 12 мая. День Республики – праздничный и нерабочий.

Выбор редакции