Реализация угля подлежит обложению налогом с оборота на общих основаниях – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Государственные унитарные предприятия, осуществляющие добычу и переработку угля и угольной продукции, в части реализации угля и угольной продукции собственной добычи являются плательщиками налога с оборота на общих основаниях. Об этом ЛИЦ сообщили в Государственном комитете налогов и сборов (ГКНС) ЛНР.

"Государственный комитет налогов и сборов Луганской Народной Республики в связи со значительным количеством запросов плательщиков налогов, а также с целью обеспечения единого подхода к практическому применению норм налогового законодательства сообщает следующее. Налогообложение в Луганской Народной Республике регулирует Закон "О налоговой системе" от 28.12.2015 №79-II (далее - Закон). В соответствии с подпунктом д) пункта 106.3. статьи 106 Закона не являются плательщиками налога с оборота субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу и переработку угля и угольной продукции, которые уплачивают сбор за продажу, транзит и вывоз отдельных видов товаров", - говорится в сообщении.

"В соответствии с пунктом 150.1 статьи 150 Закона плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования, определенные статьей 15 настоящего Закона, которые осуществляют транзит, продажу, вывоз отдельных видов товаров, указанных в главе 23 настоящего Закона, с ограничениями, указанными в настоящей главе, кроме государственных унитарных предприятий в части реализации угля и угольной продукции собственной добычи", - отметили в ведомстве.

"Таким образом, не являются плательщиками налога с оборота субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу и переработку угля и угольной продукции, которые уплачивают сбор за продажу, транзит и вывоз отдельных видов товаров. Государственные унитарные предприятия в части реализации угля и угольной продукции собственной добычи являются плательщиками налога с оборота на общих основаниях", - разъяснили в ГКНС.

В ведомстве уточнили, что "в соответствии с подпунктом 154.3.2. пункта 154.3 статьи 154 Закона не подлежит обложению сбором продажа угля, угольной продукции угледобывающими предприятиями на углеперерабатывающие предприятия Луганской Народной Республики с целью последующей переработки такого угля, угольной продукции. При этом вышеуказанные операции подлежат налогообложению налогом с оборота на общих основаниях".

Выбор редакции