Разрушенный мост у Станицы стал "огромнейшим стыдом для всей Европы" – немецкий депутат

Общество 

Разрушенный киевскими силовиками мост у Станицы Луганской является не только единственным в зоне ответственности ЛНР пунктом перехода через линию соприкосновения, но и "огромнейшим стыдом для всей Европы". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил депутат городского парламента Берлина от партии "Альтернатива для Германии" Гуннар Линдеманн.

Ранее сегодня немецкий депутат совместно с общественником из Австрии, членом чрезвычайной комиссии по взаимодействию с Новороссией общественной организации "Институт Суворова" Патриком Поппелем в сопровождении представителя Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, депутатом Народного Совета ЛНР Ольгой Кобцевой посетили пункт пропуска "Станица Луганская".

"Я бы не поверил, если бы не увидел своими глазами, что такое возможно и происходит в центре Европы. Но сегодня я видел это собственными глазами, какое огромное количество пожилых людей, немощных людей вынуждены пересекать вот этот пролом", - поделился впечатлениями Линдеманн.

"Это огромнейший стыд для всей Европы, потому что мы знаем, что деньги (на восстановление разрушенного пролета моста) уже давно находятся в Красном Кресте и Украина отказывается изменить ситуацию", - заявил депутат.

Он подчеркнул, что президент Украины Петр Порошенко совершает преступление, не направляя выделенные Европой деньги "для того, чтобы улучшить ситуацию жителей Донбасса".  

"Также я хотел бы обратиться к жителям Украины, которые готовятся к президентским выборам в скором времени, хорошо подумать, за кого голосовать, и отдать свои голоса за изменения ситуации на Украине, - добавил Линдеманн. - Мы надеемся, что выбор украинских избирателей сможет изменить ситуацию и после выборов к власти придут люди, которые будут способны остановить эту войну".

"Мы были на мосту у Станицы Луганской. Там мы увидели гуманитарную катастрофу", - добавил общественник из Австрии.

Он также выразил уверенность в том, что западные страны должны постоянно информироваться о сложившейся там ситуации.

В зоне ответственности ЛНР единственный официально работающий пункт пропуска расположен в районе Станицы Луганской, где линия соприкосновения проходит по реке Северский Донец. Пешее движение по мосту через реку, который был частично подорван киевскими силовиками в начале 2015 года, осуществляется по временным деревянным лестницам и настилам. Движение транспорта по мосту, который ЛНР неоднократно предлагала восстановить, сейчас невозможно.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции