Просьба Киева к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворцев перечеркнет Минские договоренности – Карякин

Важно  Официально 

Возможное решение Верховной Рады обратиться к ООН и ЕС с просьбой ввести миротворце в зону конфликта на Донбассе перечеркнет Минские договоренности. Об этом сегодня ЛуганскИнформЦентру заявил председатель парламента ЛНР Алексей Карякин.

"Принятие Верховной Радой решения о просьбе (к ООН и ЕС) ввести миротворцев на территорию Донбасса перечеркнет достигнутые Минские договоренности, а также может стать причиной новой эскалации конфликта", - сказал он.

Он добавил, что уже имеется Минский меморандум, и в рамках этого документа необходимо действовать обеим сторонам конфликта.

"Введение миротворцев является несвоевременным и ненужным шагом", - подчеркнул Карякин.

Напомним, что 12 февраля участники Контактной группы в Минске подписали ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Франция, Германия и Украина) документ, предусматривающий в числе первоочередных задач прекращение огня на Донбассе с 15 февраля и последующий отвод тяжелых вооружений. Так называемый Комплекс мер по выполнению Минских соглашений также определяет дальнейшие пути урегулирования, в том числе, внесение изменений в конституцию Украины.

Выбор редакции