Прокуратура поручила установить лиц, распространивших фальшивые листовки о выдаче продуктов

Справка 

Генеральная прокуратура ЛНР поручила Министерству госбезопасности и Министерству внутренних дел установить лиц, причастных к распространению в Луганске листовок с несоответствующей действительности информацией о якобы выдаче продуктовых наборов к предстоящему Дню шахтера из фонда главы Республики. Об этом сообщил прокурор отдела Генеральной прокуратуры ЛНР Александр Бабак.

"Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики в ходе мониторинга социально-экономической ситуации в Республике установлено, что на территории Жовтневого района Луганска неизвестными лицами посредством расклейки листовок в местах общего пользования распространяется информация о выдаче пенсионерам, инвалидам труда и малообеспеченным семьям в канун праздника Дня шахтера продуктовых наборов и медикаментов из фонда главы Республики", - сообщил он.

"Данная информация не соответствует действительности, в связи с чем с целью установления лиц, причастных к ее распространению, МГБ, МВД Генеральной прокуратурой Республики даны соответствующие поручения", - подчеркнул он.

Представитель Генпрокуратуры напомнил, что социально-экономическая информация анонсируется "только на официальных телеканалах Республики и официальных изданиях государственных органов".

"Также разъясняем, что в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, утвержденной главой ЛНР 17 февраля 2017 года, Советом министров приняты постановления о выплате разовой денежной помощи отдельным категориям граждан, проживающим как на территории ЛНР, так и в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины. Подчеркиваем, что данные постановления предусматривают именно выплаты единоразовой денежной помощи определенной категории граждан, о чем сообщалось на официальном сайте Совета министров Республики", - добавил он.  

Ранее сообщалось, что Совет министров ЛНР в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса принял постановления о разовой денежной выплате шахтерам и ветеранам угольной отрасли в 2017 году. По вопросам получения выплат получатели могут обращаться по телефонам Министерства труда и социальной политики ЛНР (099) 624-69-40; (0642) 93-27-43, а также по телефонам Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса (0642) 72-45-52; (099) 624-69-40; (0642) 93-10-01; (0642) 58-12-37.

Ранее министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова сообщила, что ЛНР организует 15 пунктов выплаты разовой денежной помощи шахтерам в почтовых отделениях Республики и один – в мобильном центре на пункте пропуска в районе Станицы Луганской. Также получить выплаты можно в территориальных отделениях Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве ЛНР.

Также Малахова проинформировала, что почтальоны предприятия "Почта ЛНР" доставят разовую денежную помощь шахтерам-инвалидам первой группы на дом. Кроме того, в Минсоцполитики проинформировали о документах, которые необходимы для выплаты разовой денежной помощи шахтерам и ветеранам угольной отрасли по доверенности.

Напомним, что 17 февраля 2017 года главы Донецкой и Луганской Народных Республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко утвердили программу гуманитарной помощи соотечественникам, проживающим в подконтрольной украинским властям части Донбасса. Основной целью программы является поддержка социально незащищенным жителей на оккупированных территориях. Программа включает оказание финансовой, медицинской помощи и образовательных услуг.

Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР запустило сайт Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.  

Выбор редакции