Профсоюзные активисты проверили соблюдение норм охраны труда на "Теплокоммунэнерго" (ФОТО)

Воочию 

Представители Молодежного совета Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" сегодня проверили соблюдение норм охраны труда на луганском городском коммунальном предприятии "Теплокомунэнерго". Об этом ЛИЦ сообщил председатель Молодежного совета Александр Ермоленко.

"Сегодня мы продолжаем акцию, которая инициирована молодежным советом в прошлом году "Труд под охраной – работник без раны". Акция направлена на проверку предприятий и госучреждений нашей молодой Республики с целью выявления нарушений по правилам охраны труда и техники безопасности", - сообщил он.

Молодежные профсоюзные лидеры проверили наличие пунктов, касающихся охраны труда в коллективном трудовом договоре предприятия с работниками, правильность ведения документации отделом охраны труда, наличие информационных стендов по технике безопасности и соблюдение норм выделяемых средств на проведения мероприятий по организации обеспечения безопасности труда на предприятии (0,5% от суммы реализованных услуг на реализацию мероприятий по охране труда.)

В виду того, что структурные подразделения "Теплокомунэнерго" располагаются по территории всего города, члены комиссии выехали для ознакомления на одну из котельных города.

"Хочется сделать выводы, что на высоком уровне предприятие уделяет вопросам охраны труда - это и спецодежда, это и оборудованные уголки по охране труда, это и ежедневный при заступлении на смену инструктаж по охране труда, и наличие медосмотра с заключительными актами саниэпидемстанции у всех сотрудников, которые работают на данном предприятии", - отметил председатель Молодежного совета.

"Молодежный совет удовлетворен тем, что на таком значимом предприятии, которое дает тепло, вопросы по охране труда состоят на должном уровне", - резюмировал председатель профсоюзной комиссии.

В свою очередь, начальник отдела охраны труда Петр Соколов обратил внимание на то, что предприятие не ограничивается выделением суммы, предусмотренной законодательством, на проведение мероприятий по охране труда.

"Положенные 0,5% - это примерно один миллион рублей. Но у нас выделяется больше намного, только на спецодежду мы затрачиваем около 2,5 миллиона рублей, а еще у нас есть мероприятия по охране труда, которые включены в коллективный договор, на которые мы выделяем еще один миллион рублей", - сказал он.

Начальник центрального эксплуатационного района предприятия Виктор Бадин, в зоне ответственности которого 66 котельных Луганска, положительно оценил инициативу молодежных лидеров Федерации профсоюзов ЛНР по контролю за соблюдением норм трудового законодательства.

"Я считаю, это хорошо, что молодежь инспектирует предприятия, тем более на этой котельной в основном, молодые люди работают. Коллектив этой котельной в этом году выполнил задание правительства ЛНР - в срок проложил теплотрассу на Луганский государственный цирк, который теперь имеет тепло", - дал оценку Бадин.

Ермоленко заверил, что Молодежный совет намерен продолжить свою акцию и будет проверять другие предприятия.

"Потому что, если труд под охраной - работник всегда будет без раны", - сказал в заключение он.

Напомним, что ранее представители Молодежного совета ФП в рамках акции "Труд под охраной – работник без раны" проверили условия труда на Луганском автовокзале, ПАО "Луганск-Нива", в республиканском доме ребенка, а также в Республиканском госпитале ветеранов ВОВ имени маршала Еременко.

Выбор редакции