Проект поправок в Конституцию Украины не решает проблему Донбасса - СМИ

Важно 

Подготовленный "комиссией Гройсмана" проект поправок в конституцию Украины никак не решает проблему Донбасса. По данным украинского издания "Комментарии", об этом напрямую заявил на последнем заседании рабочей группы по подготовке поправок к основному закону конституции член конституционной комиссии Василий Нимченко, которого поддержал еще один участник группы Леонид Кравчук.

Как отмечает издание, председатель комиссии, вице-спикер Рады Владимир Гройсман позицию членов конституционной комиссии проигнорировал.

"Между тем замечание членов Конституционной комиссии является логичным, поскольку после рассмотрения Минских соглашений на Совете Безопасности ООН они стали нормой международного права и являются обязательными для исполнения всеми странами - членами ООН", - пишут "Коментарии".

Издание указывает, что в представленном президенту Петру Порошенко проекту поправок к конституции отсутствуют предусмотренные в Минских соглашениях нормы, которые регулируют право на языковое самоопределение, участие органов местного самоуправления в назначении глав органов прокуратур и судов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также право на создание отрядов народной милиции по решению местных советов. Также не предусмотрено выполнение обязательств о запрете на досрочное прекращение полномочий депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Ссылка в переходных положениях, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются законом об особом порядке местного самоуправления в этих районах, "является недостаточной, поскольку содержание данного закона может быть изменено простым большинством в парламенте".

Издание подчеркивает, что наличие перечисленных выше положений в конституции является прямым требованием пункта 11 Минских соглашений. Поэтому предложенный проект изменений в Конституцию "ставит под угрозу не только выполнение Минских соглашений, но и урегулирование мирным путем ситуации в Донбассе", отмечают "Комментарии".

Выбор редакции