Проект "Не забудем, не простим!" запустит сайт с базой данных о пропавших без вести

Официально 

Интернет-сайт с базой данных о пропавших без вести в ходе боевых действий на Донбассе заработает в рамках проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения "Мир Луганщине". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщили организаторы проекта.

"Отдельной рубрикой на нашем сайте будет введена поисковая система пропавших без вести лиц. За сведениями о них могут обращаться граждане с указанием необходимой информации о пропавшем человеке", – сообщила пресс-секретарь проекта Екатерина Годунова.

Организаторы проекта отметили, что в его рамках будут также вестись реестры погибших, раненых, составляться "карта памяти" боевых действий с восстановлением хронологии событий с лета 2014 года.

На первом этапе работы участники проекта проанализируют информацию, полученную от СМИ, органов государственной власти, очевидцев и участников боевых действий. Второй этап подразумевает правовую и политическую оценку собранной информации и формирование материалов для подачи исковых заявлений в международные органы правосудия.

"Мы фиксируем слова очевидцев на официальных бланках, ведем протоколы, осуществляем видеофиксацию в присутствии понятых, выезжаем на местность, чтобы убедиться, что события имеют отношение к боевым действиям 2014-2015 гг. А затем, формируя юридические документы, создаем легальную доказательную базу преступлений, совершенных на территории ЛНР", – отметила руководитель проекта Анна Сорока.

Организаторы проекта "Не забудем, не простим!" обратились ко всем жителям Республики с просьбой оказать помощь в сборе необходимой информации, в предоставлении фото- и видео материалов, имеющих отношение к событиям, происходившим в период военных действий.

Всю необходимую информацию о проекте можно получить  по адресу: г Луганск, ул. Карла Маркса, 7, каб. 211.

Фото- и видеоматериалы очевидцев можно присылать на электронный ящик lnr.memory@mail.ru

Проект "Не забудем, не простим!"наряду с двумя другими проектами ОД "Мир Луганщине" был единогласно утвержден в ходе 1-го Общереспубликанского съезда ОД "Мир Луганщине", который состоялся 21 февраля в Луганске. Проект призван привлечь внимание общественных и международных организаций к нарушению Конвенции о защите прав человека и основных свобод по отношению к жителям Донбасса.

Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, созданное перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года прошел 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был переизбран Игорь Плотницкий.

Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции