Продавцы пива обязаны платить сбор на развитие виноградарства и хмелеводства – ГКНС ЛНР

Справка 

Субъекты хозяйствования, занимающиеся реализацией пива и алкогольных напитков, обязаны уплачивать ежемесячный сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства. Об этом в связи с наступлением летнего сезона сообщили в Госкомитете налогов и сборов (ГКНС) Республики.

"В преддверии летнего сезона возрастает потребление прохладительных напитков. Такой вид деятельности приносит субъектам хозяйствования не только прибыль от продажи пива, но и дополнительные обязанности в части ежемесячной уплаты сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства и подачи отчетности в орган налогов и сборов по месту регистрации", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно закону ЛНР "О налоговой системе" сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства является республиканским сбором.

"Плательщиками сбора являются субъекты хозяйствования независимо от форм собственности и подчинения, реализующие в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво", - подчеркнули в комитете.

Периодом для определения и исчисления сбора является календарный месяц.

"Плательщики сбора подают отчет о сумме начисленного сбора ежемесячно в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным и уплачивают сумму рассчитанного сбора в течение 10 календарных дней после окончания предельного срока подачи отчетности", - пояснили в ГКНС.

Формы отчетности утверждены приказом Госкомналогов от 1 февраля 2016 года №61 "Об утверждении Порядка заполнения и предоставления налоговой отчетности по сбору на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства".

Полный текст порядка размещен на официальном сайте ГКНС ЛНР в разделе "Законодательство" в подразделе "Порядки", а форма расчета суммы сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства – в разделе "Налогоплательщикам" подразделе "Скачать бланки налоговой отчетности".

В ведомстве подчеркнули, что нарушение сроков представления налоговой декларации в орган налогов и сборов влечет административную ответственность должностных лиц в виде штрафа в размере от 100 до 300 руб.

"С наступлением сезона, в апреле 2017 года, поступления от сбора по сравнению с предыдущими отчетными периодами имеют тенденцию роста", - отметил заместитель начальника Государственной налоговой службы ГКНС Олег Иванов.

Выбор редакции