Причиной полного разрушения моста через Северский Донец стал подрыв автомобиля - Народная милиция

Официально 

Причиной окончательного разрушения автомобильного моста, соединявшего ЛНР и Украину, стал подрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, организованный ВСУ. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сегодня рассказал начальник штаба Народной милиции ЛНР Сергей Козлов.

"Вчера, 19 марта, около 19.00 украинскими силовиками была проведена диверсионная акция на мосту через реку Северский Донец у населенного пункта Станица Луганская. Ей предшествовало нанесение минометного огня, было выпущено около 20 мин. Кроме того, велся огонь из стрелкового оружия. Мост был разрушен в результате подрыва автомобиля "Форд", начиненного взрывчаткой", - сообщил он.

При этом Козлов продемонстрировал номерной знак взорвавшегося автомобиля, изъятый на месте происшествия.

"Украинские СМИ тут же попытались обвинить в этом подрыве Народную милицию ЛНР. Однако, если проанализировать факты, то заметим, что точно по такому же сценарию ранее на этом же мосту был подорван автомобиль "Москвич". В результате этого полноценное соединение по мосту было нарушено. По мосту могли проходить только легковые автомобили", - напомнил начштаба.

"19 марта утром и в обед руководитель мониторинговой миссии ОБСЕ на луганском направлении Джон Кросби предложил Народной Милиции отремонтировать (поврежденный еще раньше) мост между Луганском и Станицей. Мы были заинтересованы в том, чтобы мост был отремонтирован и было полноценное сообщение Луганск-Станица Луганская", - сказал Козлов.

Начштаба подчеркнул, что Луганская Народная Республика не заинтересована в том, чтобы сообщение между ЛНР и Украиной прерывалось.

Козлов добавил, что командование Народной милиции ответило положительно на предложение ОБСЕ и было готово организовать ремонт моста. "Через наблюдателя миссии ОБСЕ Георга Симу наше командование дало положительный ответ. Но нам не дали этого сделать, - отметил он. - Украина продолжает блокаду ЛНР и делает все, чтобы не было никакого общения между гражданами".

Выбор редакции