Преподаватель луганской школы эстетического воспитания представил ЛНР на пленэре в Курске (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Преподаватель художественной школы эстетического воспитания Луганска Александр Тащилкин представил ЛНР на IX международном пленэре "Курск – соловьиного края столица", который состоялся в Курске. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Молодежный интеграционный центр (МИЦ).

"В этом году Курск принимал гостей-художников в девятый раз. За время существования пленэра на международном пленэре побывали художники и представители искусства из Белоруссии, Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Абхазии, Сирии, Китая, Германии и Польши", – говорится в сообщении.

Поездка представителя Республики в Курск состоялась в рамках интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В МИЦ рассказали, что программа пленэра включала экскурсии по историческим местам Курска, где каждый из художников мог выбрать мотив для написания картин.

"Каждый участник пленэра оставил в дар городу две работы, которые пополнят художественный фонд городской галереи современного искусства. По завершении пленэра был издан иллюстрированный каталог художественных произведений, созданных художниками Курска. В подарок от мэрии города участники пленэра получили холсты и краски", – отметили в интеграционном центре.

Тащилкин уточнил, что при написании этюдов его особенно впечатлила Курская коренная пустынь.

"Ритм людей, машин, потрясающая архитектура – все это Курск. Неимоверно прекрасное место – Курская коренная пустынь – перепады высот, река у подножия комплекса. Участие в пленэре останется незабываемым. Мероприятие было хорошо организовано, много внимания было уделено каждому из участников", – рассказал художник.  

Выбор редакции