Представители ЛНУ имени Даля стали членами правления "Международного союза ораторов"

Делегация Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля представила ЛНР на очном этапе международного научно-образовательного проекта "Искусство переговоров, дебатов, публичных выступлений в мультикультурной среде" в Карачаево-Черкесской Республике и вошла в состав правления созданной по его итогам общественной организации "Международный союз ораторов". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель Русского культурно-образовательного центра университета Сергей Коваленок.

Он отметил, что создание общественной организации "Международный союз ораторов", в который вошли делегаты от 15 регионов России и 10 иностранных государств, стало итогом очного этапа проекта.

"Представители ЛНУ имени Даля вошли в состав правления союза", – проинформировал представитель вуза.

"Помимо этого, были утверждены союзы ораторов Псковской, Белгородской областей, Поволжья, Армении, Азербайджана, Таджикистана, Донбасса, Болгарии, Сербии и Замбии", – добавил Коваленок, который стал председателем союза ораторов Донбасса.

Он рассказал, что отбор участников очного этапа проекта проходил по итогам заочного.

"В заочном этапе приняли участие 250 человек из 45 регионов России и 22 зарубежных стран, а на очный прошли лишь 50 самых активных участников", – сообщил директор центра.

Коваленок пояснил, что участников очного этапа ожидала двухуровневая программа, которая включала такие направления, как дебаты, публичные выступления и переговорный процесс.  

"Представители нашего вуза выступили не только в качестве участников, но и членов организационного комитета, приглашенных экспертов – как на русскоязычных площадках, так и на англоязычной", – рассказал он.

Коваленок проинформировал, что итоговым мероприятием обучающей программы стал первый международный дебатный турнир "Кавказские дебаты", которому предшествовал показательный "Ораторский баттл".

Представитель вуза уточнил, что в ожесточенных словесных баталиях приняли участие восемь команд, участники которых продемонстрировали полученные на проекте теоретические и практические знания.  

"Представители университета, наряду с экспертами из РФ и США, входили в состав судейской коллегии дебатного турнира. Наша команда заняла два первых места на баттле, а по итогам турнира стала второй", – сообщил он.

Очный этап Международного научно-образовательного проекта "Искусство переговоров, дебатов, публичных выступлений в мультикультурной среде" проходил в поселке Архыз Карачаево-Черкесской Республики с 9 по 14 октября. Проект реализовывался при поддержке Фонда Президентских грантов и Фонда поддержки публичной дипломатии имени Горчакова.

Выбор редакции