Представители ЛНР в СЦКК и наблюдатели ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела Золотого-5 (ФОТО)

Оборона 

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) и наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали последствия обстрела киевскими силовиками поселка Золотое-5. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Представители Республики в СЦКК зафиксировали повреждения, определили предполагаемое направление, с которого велся обстрел, а также собрали показания очевидцев. На месте происшествия работали также оперативные группы МВД и Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Вчера в результате обстрела со стороны ВСУ с направления Золотое-4 в направление Золотое-5 предположительно боеприпасами из БМП-1 либо 82-мм миномета получил повреждения гражданский (многоквартирный дом) по улицы Лизы Чайкиной", - сообщил сотрудник представительства ЛНР в СЦКК Игорь Беляев, добавив, что также повреждения получили еще два дома и поселковая школа.

Беляев уточнил, что осколками были повреждены остекление и облицовка дома, а также напомнил, что в результате обстрела осколочное ранение получила проживающая в доме 12-летняя школьница.

В Народной милиции ЛНР сообщили, что обстрел совершили бойцы 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу командира бригады полковника Алексея Майстренко.

Местные жители рассказали, что данная часть поселка ранее считалась "относительно безопасной".

"Пошла закрывать свои четыре курицы (в курятнике вблизи квартиры), а там "бух" та "бух" – стреляют. Раньше мне уже поломали (в результате обстрела) сарай с курами, сейчас думала, что все нормально будет, а тут вон что", - отметила хозяйка одной из обстрелянных квартир Майя.

Она рассказала, что территорию в районе многоквартирного дома киевские силовики не обстреливали уже продолжительное время, хотя сам поселок подвергается обстрелам регулярно.

"Как мы устали за эти годы, сил нет. Мы готовы были терпеть сколько надо, лишь бы Украина к нам не зашла, но нас, видимо, просто уничтожают", - рассказала жительница поселка Тамара Осипова.

Женщина отметила, что жизнь в поселке постепенно возвращается к той, что была в 2014-2015 годах, когда даже обычный выход в магазин за продуктами мог стать смертельным.

Напомним, киевские силовики вечером 14 апреля обстреляли Золотое-5. В результате обстрелов получила минно-взрывную травму девочка 2007 года рождения, которую госпитализировали в Первомайскую городскую больницу. Заведующий педиатрическим отделением Первомайской центральной многопрофильной городской больницы Евгений Гарагатый сообщил, что раненая пройдет обследование в Луганской республиканской клинической больнице (ЛРКБ).

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции