Представитель ЛНР выступил на международном конгрессе профсоюзов в ЮАР

Представитель ЛНР на XVII конгрессе Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), который проходит в эти дни в южноафриканском Дурбане, член президиума Федерации профсоюзов (ФП) ЛНР Андрей Кочетов сегодня выступил перед участниками форума. Об этом ЛИЦ сообщили в ФП ЛНР.

Кочетов отметил, что после того, как на референдуме 11 мая 2014 года народ Донбасса отказался признавать тех, кто захватил власть в Киеве путем государственного вооруженного переворота, мирный промышленный край шахтеров, металлургов, химиков стал местом активных военных действий. Только потому, что жители Донбасса посмели иметь свое мнение, Украина применила против них вооруженные силы и все возможные виды блокады: экономическую, гуманитарную, транспортную, пенсионную, банковскую и информационную.

"Тогда на нашу землю пришла беда. Киев при поддержке США и стран Евросоюза откровенно начал полномасштабные боевые действия против мирного населения Донбасса, стыдливо называя геноцид антитеррористической операцией. За то время, что идет эта бессмысленная война, по данным международных организаций, уже погибло около 10 тысяч человек, десятки тысяч раненых, миллионы искалеченных судеб", – подчеркнул он.

"Мы в полной мере прочувствовали на себе последствия вооруженного противостояния: разрушенные поселки и города, отсутствие воды, электричества, связи. А еще разорванные семьи, раненые и погибшие коллеги, друзья, знакомые, соседи… Это страшно, и страшно вдвойне, что это происходит в XXI веке. Страшно и больно осознавать современную действительность, когда гибнут мирные жители и самое главное – дети", – добавил представитель ЛНР.

"Общеизвестно, что главная цель профсоюзного движения – всесторонняя защита прав трудящихся. Однако сегодня профсоюзы Донбасса выступают в защиту самого главного права человека – права на жизнь. Мы обращаемся к международным объединениям и организациям приложить все усилия для прекращения геноцида народа Донбасса. Мы – за мир во всем мире!", – отметил в своем выступлении Кочетов.

В ФП сообщили, что участники конгресса встретили выступление представителя ЛНР аплодисментами.

Напомним, что представитель ЛНР принимает участие в работе XVII конгресса ВФП, который продлится до 8 октября. Представители профсоюзных организаций мира планируют дать оценку итогам деятельности ВФП, избрать новый состав руководства организации и выработать совместный план действий на ближайшую перспективу.

Представитель Украины, выступивший на конгрессе Всемирной федерации профсоюзов (ВФП), призвал все профсоюзные организации, входящие в ВФП, провести в своих странах пикеты против политики Киева. 

27 июня 2014 года в Луганске состоялась учредительная конференция руководителей профсоюзных организаций, на которой была создана Федерация профсоюзов Луганской Народной Республики.

В июне 2015 года ФП ЛНР была включена в состав ВФП в качестве полноправного члена. Президентский совет ВФП, который заседал в Женеве (Швейцария) 6-7 июня 2015 года, одобрил запрос о членстве Федерации профсоюзов ЛНР во всемирном объединении. 

Выбор редакции