Представитель ЛНР призвала жителей Республики задуматься о рисках вакцинации на Украине

Официально  Общество 

Представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева призвала жителей Республики задуматься о рисках вакцинирования на Украине сомнительной прививкой от COVID-19.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов 17 декабря заявил, что Киев ожидает поступления первой партии вакцины от коронавируса в рамках глобальной инициативы COVAX в конце первого квартала 2021 года, при этом Минздрав намерен включить в план вакцинации граждан Украины, проживающих в ЛНР и ДНР.

"Уважаемые граждане ЛНР! Я вас просто убедительно прошу во избежание каких-либо неприятностей прежде чем принять решение (правда, это решение принимаете вы), вакцинироваться вам на территории Украины или нет, хорошенько подумайте! Ведь у нас вызывает вопрос: чем Украина будет вакцинировать, откуда эта вакцина, качество этой вакцины какое?" - сказала Кобцева в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск".

Представитель Республики напомнила, что на данный момент на территории Украины работают около 15 американских бактериологических лабораторий, деятельность которых вызывает вопросы не только у депутатов Верховной рады и общественности страны, но и зарубежом.

"Есть возмущение, на каком основании американцы и под какой эгидой они (американские компании) открывают такие баклаборатории. Я просто хочу предупредить наше население, чтобы наши граждане были очень осмотрительны. Уважаемые граждане! Ваша жизнь в ваших руках, подумайте, прежде, чем сделать (прививку на территории Украины)", - призвала Кобцева.

Она отметила, что врачам Республики будет сложно помочь тем людям, которые могут столкнуться с различными осложнениями после использования вакцины, о происхождении и составе которой ничего неизвестно.

Представитель ЛНР напомнила, что Республика уже имеет негативный опыт так называемой помощи от международной миссии "Врачи без границ", представители которой в 2015 году выдавали жителям ЛНР сомнительные медикаменты, не зарегистрированные на территории России, Украины и ЛНР. Прием таких лекарств привел к пагубным последствиям для здоровья жителей Республики. Впоследствии данная международная миссия "была выдворена с территории ЛНР".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 73,2 млн, из них более 1,6 млн скончались. В ЛНР подтверждены 1919 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта.

Выбор редакции