Предприятия ЛНР реализуют программу по внедрению лучших доступных технологий – Минприроды

Общество  Экономика 

Предприятия ЛНР в рамках экологических программ по внедрению наилучших доступных технологий (НДТ) провели ряд рационализаторских реконструкций на своих производствах. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил главный специалист отдела регулирования состояния атмосферного воздуха управления регулирования природопользования Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Сергей Гаврильчик.

"В 2018 году был осуществлен запуск Лутугинского и Краснодонского ветряных парков. В 2019 году (Луганским городским коммунальным предприятием) "Теплокоммунэнерго" было переоснащено семь котельных установок различной мощности с угольного топлива на природный газ, что позволило в разы сократить выбросы вредных веществ. В 2020 году государственным унитарным предприятием ЛНР "Республиканская топливная компания "Востокуголь" было установлено котельное оборудование, работающее на метане, поступающем от дегазации шахт", - привел примеры специалист.

Он рассказал, что экологи совместно с производственниками продолжают изучать передовой опыт и НДТ, в том числе по переработке породных отвалов, пылеподавлению при добыче и технологических операциях с углем, управлению содержанием метана в горных выработках и обеспечении энергоэффективности энергетического оборудования в металлургической отрасли.

"Следует отметить, что НДТ – это не только дорогие установки и оборудование, а и простые, доступные на каждом предприятии способы разумного, хозяйственного подхода к организации производства, когда максимально используется сырье, топливо, создается замкнутый цикл производства, предотвращается рассыпание сырья и других материалов, загрязнение почвы в местах их хранения и пересыпки, предотвращается возгорание породных отвалов и так далее. В результате производство причиняет минимально возможный ущерб окружающей среде", – подчеркнул эколог.

Гаврильчик добавил, что в качестве решения экологических проблем также "может быть использование альтернативных источников энергии, своевременная замена тепло-магистралей, использование более экологически чистого топлива, замена котельного оборудования, а также создание децентрализованной системы отопления, подразумевающей отопление каждого хозяйства, жилого объединения в отдельности".

Ранее заместитель министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко сообщала, что в рамках утвержденной главой ЛНР Леонидом Пасечником концепции государственной политики в сфере экологической безопасности и рационального природопользования на период до 2023 года в Республике при активном участии Минприроды налажена переработка более 160 видов отходов. 

Выбор редакции