Предложения ЛНР и ДНР по изменению конституции Украины обсуждаются Контактной группой - Дейнего

Важно  Официально 

Предложения ЛНР и ДНР по внесению изменений в конституцию Украины обсуждаются Контактной группой. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный Луганской Народной Республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.

По его словам, Народные республики готовы к предусмотренному четвертым пунктом Комплекса мер по выполнению Минских соглашений диалогу о модальности проведения местных выборов в Донбассе.

"Мы дали свои предложения по составу рабочей группы, в том числе и этой. У нас есть конкретные лица, которые готовы вести диалог по поводу, как написано в соглашении, "обсуждения модальности". У нас есть видение организации этого процесса. Мы готовы обсуждать – какие изменения необходимо внести в законодательство Украины с тем, чтобы в соответствии с этим 4-м пунктом провести выборы, так как это сказано в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений – "в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" "в соответствии с украинским законодательством", - рассказал Дейнего.

"Поскольку украинское законодательство не предусматривает такого варианта проведения выборов, значит, соответствующим образом должно быть изменено, адаптировано под ситуацию украинское законодательство", - пояснил он.

"Мы готовы к этим вопросам. Одним из ключевых вопросов для разрешения проблемы выборов является "особый статус", который согласно Минским соглашениям должен получить определенное развитие и быть закрепленным в конституции. Собственно и конституция Украины не предусматривает варианта никаких привилегий ни для каких территорий. Соответственно, эти вещи тоже должны быть предусмотрены в Конституции", - отметил уполномоченный ЛНР.

"Есть у нас согласованные предложения с Донецком по внесению изменений в Конституцию для создания законодательного поля и разрешения этих вопросов. Эти предложения были направлены в адрес трехсторонней Контактной группы. Об этом заявлял в свое время председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин. На эти предложения тоже нет пока никакой реакции. На сегодня – тишина абсолютнейшая", - рассказал Дейнего.

"Но сдвиг есть. Нас хотя бы услышали. И есть ответная информация, что наши предложения обсуждаются. Это уже достаточно серьезное заявление – то, что мы услышаны", - подчеркнул уполномоченный Луганской Народной Республики.

"Далее хотелось, чтобы прислушались, согласовали с нами и чтобы мы вместе вырабатывали позиции по всем вопросам политического разрешения конфликта, который сложился между Луганской, Донецкой Народными Республиками с одной стороны и Украиной – с другой", - отметил он.

Выбор редакции