Празднование Дня города состоялось в столичном парке "Дружба" (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Праздничный концерт и развлекательная программа состоялись в День города в столичном парке "Дружба". Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

В парке прошли спортивные соревнования и интересные конкурсы, выставки детского и народного творчества, а также фотовыставка, посвященная 225-летию Луганска. Перед горожанами выступили участники творческих коллективов города. Для детей развлекательную программу провели аниматоры и ростовые куклы. Кроме того, все желающие посмотрели инсценировку рыцарских поединков, а активисты проекта "Мы помним!" ОД "Мир Луганщине" раздали маленьким луганчанам более 100 воздушных шаров. Также для всех гостей праздника была организована работа полевой кухни.

Депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Юрий Юров рассказал, что инициировали проведение праздника в парке "Дружба" горожане, которые проживают неподалеку, а также представители Казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского. Мероприятие прошло при поддержке ОД.

"Жители Жовтневого района объединились и создали так называемую инициативную группу жителей Луганска. Мы начали готовиться к празднику два месяца назад и провели восемь субботников, чтобы все присутствующие чувствовали себя уютно и комфортно здесь и отпраздновали День города весело и интересно", – рассказала луганчанка Наталья Калиниченко.

Первый заместитель председателя Народного Совета ЛНР Дмитрий Хорошилов поздравил всех с праздником и подчеркнул, что город-герой Луганск всегда славился своими жителями и их умением трудиться на благо своей Родины.

"Мы несколько раз принимали участие в субботниках, которые здесь проводили местные жители. Не все они смогут сегодня приехать в центр города, чтобы посетить праздничные мероприятия, поэтому мы и решили провести их и в этом парке", – рассказал казачий полковник, атаман Луганского округа Всевеликого войска Донского Виктор Щекатунов.

Жительница Луганска Галина Свиридова рассказала, что отметить 225-ю годовщину Луганска в парке "Дружба" было отличной идеей. Местная жительница добавила, что теперь тоже будет принимать участие в субботниках, чтобы парк оставался красивым и ухоженным.

"Луганск – это наш город, я горжусь людьми, которые привели в порядок этот парк и организовали здесь такое замечательное мероприятие. Мы должны заботиться о своем городе, чтобы наши дети и внуки видели и понимали, что не нужно никуда уезжать, чтобы они оставались жить здесь. Только от нас зависит, как будут жить будущие поколения. Желаю всем счастья, здоровья, благополучия и мира", – поздравил жителей Луганска депутат Народного Совета ЛНР от ОД Олег Попов.

"Я надеюсь, что в парке "Дружба" теперь часто будут проходить различные мероприятия. Сегодня мы увидели, что жители этого района с большим желанием и энтузиазмом участвуют в их организации. Приятно видеть, что горожанам небезразлично, в каком состоянии находится парк", – сказала депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Светлана Хворостян.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции