Праздник Последнего звонка в онлайн-формате прошел в городах и районах Республики

Общество 

Праздник Последнего звонка из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции прошел в онлайн-формате для 92026 школьников Республики, что на 1205 учащихся больше по сравнению с предыдущим учебным годом.

В Министерстве образования и науки ЛНР рассказали, что документы об образовании в 2019-2020 учебном году получат 13 018 учащихся. В частности, аттестат об основном общем образовании получат 7 959 девятиклассников, в том числе аттестаты с отличием - 331 учащийся. Аттестат о среднем общем образовании получат 5 105 одиннадцатиклассников, из них на золотую медаль претендуют 263 выпускника, на серебряную - 94 выпускника.

В ведомстве уточнили, что выпускники девятых классов получат аттестаты об образовании не позднее 12 июня 2020 года. Выпускники 11-х (12-х) классов получат аттестаты о среднем общем образовании не позднее 19 июня.

Напомним, в 2019 году праздник Последнего звонка прошел для 90 821 школьника Республики.

Ранее Минобразования из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции нового типа перевело учебные учреждения на дистанционный режим обучения, также был сокращен учебный год для школьников. 

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало заявлял, что Министерство из-за угрозы распространения коронавируса нового типа отменило проведение государственных итоговых экзаменов для учащихся девятых и 11-х классов.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 5,2 млн, из них более 341 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтверждены 384 случая заражения коронавирусом.

ЛУГАНСК

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов в ходе онлайн-конференции с руководителями общеобразовательных учреждений столицы Республики поблагодарил педколлективы города за работу в условиях, связанных с эпидемическими ограничениями, и поздравил юных луганчан с праздником Последнего звонка.

Ранее начальник управления образования столичной администрации Валентина Кияшко сообщала, что по итогам 2019-2020 учебного года восемьдесят выпускников 11-х классов школ Луганска претендуют на золотые и серебряные медали "За особые успехи в учении". Из них 57 будут награждены золотыми медалями, 23 – серебряными.

Кроме того, свыше 80 выпускников девятых классов получат аттестат об основном общем образовании с отличием.

Помимо этого, более 1580 учащихся вторых-четвертых классов и свыше 800 школьников пятых-восьмых классов по итогам учебного года будут награждены похвальными листами "За отличные успехи в учении".

АЛЧЕВСК

Последний звонок 25 мая прозвенел в режиме онлайн в общеобразовательных учреждениях Алчевска.

"25 мая во всех алчевских школах закончился учебный год. Его последние три месяца проходили в непростых условиях, когда педагоги и учащиеся обучались с применением дистанционных образовательных технологий", - отметила глава администрации города Наталья Пяткова.

"Но, несмотря на эти обстоятельства, все школьники успешно завершили учебный год, а выпускники – общеобразовательные школы. Этот учебный год в нашем городе завершили 6820 учащихся, из них 390 выпускников", - сообщила мэр города.

Она поздравила учащихся с окончанием учебного года, а выпускникам пожелала не ошибиться в выборе профессии.

Начальник управления образования администрации Алчевска Светлана Ламтюгова отметила, что данный учебный год в городе завершился успешно.

"Уровень обучения учащихся, несмотря на введение с 30 марта 2020 года дистанционной системы обучения, не снизился", - подчеркнула она. 

АНТРАЦИТОВСКИЙ РАЙОН

В Антраците и Антрацитовском районе праздник Последнего звонка в режиме онлайн отметили в 34 школах.

Завершили обучение в учебных учреждениях города и района 341 одиннадцатиклассник и 660 девятиклассников. На золотые медали претендуют 12 выпускников 11-х классов, на серебряные – пять. Кроме того, 26 девятиклассников получат аттестаты с отличием.

КРАСНОДОН

В Краснодоне и Краснодонском районе праздник Последнего звонка в режиме онлайн отметили во всех 40 общеобразовательных школах региона.  

Онлайн-последний звонок прозвучал для 8462 обучающихся. Документы об образовании в нынешнем году получат 408 одиннадцатиклассников, 48 из которых претендуют на награждение медалями за особые успехи в обучении. Кроме того, аттестат об основном общем образовании получат 727 выпускников 9-х классов.

КРАСНЫЙ ЛУЧ

25 мая для 6700 обучающихся 27 общеобразовательных учреждений Красного Луча состоялся праздник Последнего звонка. Из-за действующего режима повышенной готовности директора учебных заведений и классные руководители онлайн обратились к детям и родителям с поздравлениями и благодарственными напутственными словами.

"Последний звонок для школьников и выпускников — традиционный день прощания со школой и учителями. В этом году трогательный праздник не может быть проведен из-за пандемии коронавируса и карантинных мер. Однако сегодня во всех краснолучских школах провели Последний звонок в режиме видеоконференции онлайн", - сказал глава администрации Красного Луча Сергей Рыбальченко.

"Этот учебный год был непростым для всех. Дистанционное обучение внесло свои коррективы в традиционный учебный процесс, но вместе с тем вы обрели для себя новый опыт, глубже познакомились с компьютерной техникой, обрели навыки самостоятельной работы", - отметил Рыбальченко.

Он выразил признательность педагогам за их труд и поблагодарил родителей - за понимание ситуации, поддержку и помощь, оказанную детям в период дистанционного обучения.

Директор Краснолучской школы №20 Татьяна Коробкова в своем видеообращении передала школьниками и их родителями поздравление главы администрации города и пожелания педагогического коллектива.

"Особые приветственные слова и мелодия школьного вальса прозвучали для 26 выпускников 11-го класса, шестеро из которых показали высокий уровень учебных достижений и получат аттестат особого образца. А заливистый школьный звонок известил всех об окончании учебного года! В режиме видеоконференции ребята принимали поздравления от администрации, учителей, представителей общешкольного родительского комитета", - рассказала Коробкова.

Директор школы №4 Лилия Струнговская в своем видеопоздравлении пожелала выпускникам "правильно выбрать профессию, не забывать родную школу, своих учителей, бережно относиться к родителям, поддерживать связи друг с другом".

ПЕРЕВАЛЬСКИЙ РАЙОН

Праздник последнего звонка в онлайн режиме прошел во всех школах Перевальщины. На официальных сайтах образовательных учреждений были размещены видеообращения руководителей к учащимся и родителям, а педагогические коллективы опубликовали в социальных сетях видеоролики "Последний звонок-2020 online".

Последний звонок в Перевальском районе прозвенел онлайн для 539 выпускников девятых и 11-х классов. Из них 13 девятиклассников получат аттестаты с отличием, 15 выпускников 11-х классов претендуют на золотые медали, еще два – на серебряные.

РОВЕНЬКИ

Онлайн-последний звонок в Ровеньках прозвенел для 589 учащихся девятых классов и 380 одиннадцатиклассников. Среди выпускников 11-х классов на золотые медали претендуют 11 человек, а на серебряные – пять.

СТАХАНОВ

В Стаханове последний звонок в режиме онлайн прозвучал для 385 выпускников девятых классов и 224 одиннадцатикласников.

По итогам учебного года 14 учащихся девятых классов получат аттестат с отличием. Кроме того, 15 учащихся 11-х классов претендуют на награждение золотыми и серебряными медалями за особые успехи в обучении.

Выбор редакции