Более 170 тысяч единиц оружия и боеприпасов изъято с начала года - МВД

Сотрудники правоохранительных органов Луганской Народной Республики с начала года изъяли из незаконного оборота более 170 тысяч единиц оружия и различных боеприпасов. Об этом сообщили в пресс-службе МВД ЛНР.

"С начала года полиция Республики выявила и изъяла из незаконного оборота 328 автоматов, 21 пулемет, 23 снайперские винтовки, 209 пистолетов, 37 реактивных огнеметов, 133 реактивные гранаты, 76 ружей, 2 обреза, 1501 гранату, 159 тысяч 775 патронов, 6 тысяч 135 снарядов различного калибра, 349 выстрелов к подствольным гранатометам, 860 различных мин, 880 взрывных устройств, 136,6 кг взрывчатки, 116 единиц холодного оружия", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что согласно части 3 статьи 263 действующего Уголовного кодекса лицо, добровольно сдавшее имеющееся у него незаконное оружие, освобождается от ответственности, при условии, конечно, что данное лицо не совершило других преступлений.

В то же время, человек, незаконно хранящий огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

За ношение, изготовление, ремонт или сбыт холодного оружия (в том числе финских ножей, кастетов, кинжалов и так далее) можно получить до трех лет лишения свободы. Влечет за собой уголовную ответственность и переделка стартовых и травматических видов оружия.

"Если у вас имеется оружие на законных основаниях, то вы обязаны обязательно зарегистрировать таковое или продлить его регистрацию в органах внутренних дел Республики", - напомнили в МВД.

"Носить, хранить и применять огнестрельное оружие имеют право только представители правоохранительных структур (полиция, прокуратура, Министерство госбезопасности Республики), и военнослужащие Народной милиции ЛНР", - подчеркнули в ведомстве.

Выбор редакции