Правила дорожного движения ЛНР вступят в силу с 1 сентября 2018 года – МВД Республики

Официально 

Совет министров ЛНР утвердил правила дорожного движения (ПДД) ЛНР, которые вступят в силу с 1 сентября 2018 года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре по итогам заседания правительства сообщили представители руководства МВД ЛНР.

"Сегодня Совет министров ЛНР утвердил правила дорожного движения ЛНР. Хочу подчеркнуть, что Министерство внутренних дел ведет систематическую работу по всем направлениям своей деятельности и введение в действие с 1 сентября 2018 года правил дорожного движения – это еще одно свидетельство об успешной реализации, поставленных перед МВД задач", - отметил заместитель министра внутренних дел ЛНР Юрий Говтвин.

Он подчеркнул, что ПДД ЛНР являются юридическим документом, который регламентирует отношения на дороге и обеспечивает безопасность всех участников дорожного движения.  

"За основу взяты правила дорожного движения Российской Федерации, опираясь на накопленный опыт по соблюдению правил дорожного движения в Республике, с учетом опыта других стран и были разработаны правила дорожного движения ЛНР", - уточнил замминистра.

Начальник управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) МВД ЛНР Александр Черкасов отметил, что ПДД Украины, которые действуют в Республике в настоящее время, отличаются от правил дорожного движения ЛНР.

"Вынужденная остановка согласно ПДД Украины может быть связана с состоянием любого участника дорожного движения. Согласно ПДД ЛНР – только водителя или пассажира", - привел он один из примеров.

Черкасов пояснил, что, например, ПДД Украины регламентируют, что дневные ходовые огни должны обязательно иметь белый цвет и быть предусмотрены конструкцией транспортного средства. В ПДД ЛНР – это просто внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток.

ПДД Украины обязывает водителя предъявить документы сотруднику ГАИ, в правилах ЛНР – передавать в руки сотруднику полиции.

Помимо обязательных документов, предусмотренных ПДД Украины, водители согласно ПДД ЛНР должны иметь при себе в предусмотренных законом случаях – путевой лист и товарно-транспортные документы. Проверять их будут сотрудники полиции, исполнительных органов государственной власти, действующие в пределах своих полномочий.

В соответствии с ПДД Украины, на всех нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы имеют преимущество. В ПДД ЛНР такого преимущества нет. Пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход проезжей части будет для них безопасен.

Полиция ЛНР может останавливать транспортные средства не только жезлом или рукой, но и с помощью громкоговорящих устройств.

В ПДД ЛНР запрещен разворот и движение задним ходом в местах расположения остановок маршрутных транспортных средств.

В ПДД Украины установлен запрет остановки транспортных средств на расстоянии менее 10 метров от пешеходных переходов и перекрестков. В соответствии с ПДД ЛНР, это расстояние составляет пять метров. Уменьшено расстояние запрета остановки транспортных средств от остановок общественного транспорта с 30 метров в ПДД Украины, до 15 метров – в ПДД ЛНР.

В нормах, предусмотренных ПДД ЛНР, в светлое время суток вне населенных пунктов на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.  

Выбор редакции