Поздравление председателя Совета министров ЛНР с Днем освобождения Луганска

Официально 

Дорогие луганчане!

Сердечно поздравляю вас с 73-ей годовщиной освобождения Луганска от немецко-фашистских оккупантов.

17 июля 1942 года Луганск был захвачен и находился под контролем фашистов 7 месяцев. За это время от рук карателей и голода погибло или пропало без вести более 100 тысяч человек.

Было разрушено множество производственных предприятий, социальных объектов, жилых домов, электростанций и железнодорожных коммуникаций. Всего в Луганске было взорвано и сожжено 2542 здания, разграблено более тысячи административно-хозяйственных объектов.

14-го февраля 1943 года в результате успешной наступательной операции советских войск Луганск был освобожден. В тех тяжелых боях погибло более 10 тысяч человек.

Вспоминая о героизме солдат регулярной армии и самоотверженности луганских отрядов сопротивления, мы испытываем гордость за свой народ, за его мужество и стойкость.

Нашим дедам было нелегко возвращаться к мирной жизни. Но они выстояли, перенесли все тяготы войны и послевоенного периода – общими усилиями заново отстроили жилые дома, больницы, школы, значительными темпами восстановили производственные предприятия.

К сожалению, история повторилась. И на нашу долю выпали испытания ужасами войны, которые принес на нашу гордую землю нацизм – новый, украинский, беснующийся в майданных скачках, беспощадный, не терпящий другого мнения, несущий смерть.

Как деды и прадеды тогда, сейчас мы сражаемся за то, чтобы быть хозяевами на своей земле, как и они, в условиях военного положения, восстанавливаем инфраструктуру, промышленность, сельское хозяйство. Несмотря на все трудности, мы не опустим руки, нам есть с кого брать пример.

Мы всегда будем помнить о подвигах наших предков. Об их победе над, казалось, непобедимым врагом. Именно на отцов и дедов мы будем равняться. Они смогли и мы сможем.

Я поздравляю жителей Луганска с Днем освобождения от немецко-фашистских захватчиков!

Будьте достойны памяти своих дедов и прадедов!

Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!

 

Председатель Совета Министров ЛНР

 С. И. Козлов

Выбор редакции