Повышение цены угля на Украине приведет к росту тарифов на "коммуналку" – Минтопэнерго ЛНР

Очередное повышение тарифов на ЖКХ в Украине произойдет уже в октябре-ноябре 2017 года из-за повышения цены реализации угля государственных шахт для энергетических компаний и ТЭЦ. Об этом ЛИЦ заявил пресс-секретарь Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности ЛНР Роман Камышов.  

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины на совещании 30 августа рекомендовало повысить цену реализации угля государственными шахтами для энергогенерирующих компаний и ТЭЦ на 10% – с 2000 до 2200 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку), чтобы вывести предприятия на безубыточный уровень работы и обеспечить углем генерацию.

"В октябре с началом отопительного сезона ожидается, естественно, повышение цены. Топливо идет по завышенной цене, что скажется непременно. Это приведет к существенному повышению тарифов для обычного населения", − сообщил Камышов.

"О повышении заработной платы на Украине никто не говорит. То есть, Украина реализует мечту "майдана", но однобоко: она идет только лишь к европейским ценам, но не к европейским зарплатам. В нашей Республике повышения тарифов не будет, не ожидается, и население платит гораздо дешевле, чем на Украине", − подчеркнул пресс-секретарь Минтопэнерго ЛНР.

Он отметил, что повышение тарифов для населения Украины было неминуемым уже после принятого Украиной решения закупать уголь у США по завышенной ценой. Стоимость каждой такой поставки будет отличаться друг от друга, при этом цена угля первой поставки составит 113 долларов за тонну. Для сравнения: российский антрацит Украина закупала по 60-70 долларов за тонну, а донбасский обходился еще дешевле.

"При закупке угля у Соединенных Штатов Америки цена была гораздо дороже, хотя тот же самый уголь той же самой марки закупался на шахтах Республик. Той же самой блокадой, которую Украина реализовала в феврале 2017 года, Украина сама себя ударила по рукам, спровоцировала скачок цен, которое население почувствует в октябре-ноябре, то есть в начале отопительного сезона", − подчеркнул Камышов.

"По схеме "Роттердам плюс" цена уже была завышена, хотя уголь закупался здесь (в Донбассе), но все закрывали глаза и делали вид, что они закупают уголь на бирже в Роттердаме. Когда это все открылось, никто цену не снижал, а сейчас 10-15% будут брать от той цены, которая была тогда. То есть цена уже была завышена и плюс сейчас еще будет повышена дополнительно", − добавил пресс-секретарь Минтопэнерго.  

Ранее Камышов заявлял, что закупка угля у США по завышенным ценам может привести к повышению тарифов на электроэнергию на Украине. 

Заведующая кафедрой "Финансы и кредит" института экономики и финансов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Светлана Салита констатировала, что приобретение импортного угля ведет Украину к постоянному росту тарифов на услуги ЖКХ. 

Подземный машинист электровоза шахты "Красный партизан" совместного предприятия (СП) "Свердловантрацит" Александр Кучирка отмечал, что Киев закупкой угля у США по 113 долларов за тонну толкает украинский народ в долговую яму.  

Выбор редакции