Пострадавшие в ходе силовой операции Киева жители ЛНР готовят иск в ЕСПЧ

Пострадавшие в результате силовой операции Киева жители Луганской Народной Республики готовят иск в Европейский суд по правам человека. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре рассказала руководитель исполнительного комитета Луганского отделения ОД "Мир Луганщине" Антонина Кузьменко.

По ее словам, ранее пострадавшие в результате проведения так называемой "АТО" жители ЛНР обращались в украинские суды всех инстанций с исками о признании действий президента Украины и других ответчиков противоправными.

"Суды всех инстанций рассмотрели иски наших жителей города Луганска, которые пострадали от действий ВСУ в период проведения "АТО". А именно, мы подали иск по результатам авиаудара Вооруженных сил Украины 2 июня 2014 года (от граждан Пожидаева и Гизай), а также по разрушениям в селе Хрящеватое в результате обстрелов 15 августа 2014 года", – рассказала Кузьменко.

Она сообщила, что в исках жителям Республики было отказано.

"Решением Высшего административного суда Украины в исках о признании противоправными действий президента и других ответчиков (кабинет министров, совет национальной безопасности и обороны, министерство обороны, государственная казначейская служба Украины) было отказано. После этого мы обратились в Верховный суд Украины, который оставил в силе решение административного суда", – отметила Кузьменко.

Выбор редакции