Получение ЛНР и ДНР особого статуса способствовало бы установлению мира в Донбассе – евродепутат

Важно 

Предоставление особого статуса Луганской и Донецкой Народным Республикам будет значительным шагом в направлении мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Такое мнение высказал на пресс-конференции в Брюсселе депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер, слова которого приводит пресс-служба главы ЛНР.

"Минск-2, в частности, утверждает, что должны пройти дискуссии об особом статусе Донецка и Луганска. Решение этого вопроса означало бы огромный скачок к достижению прочного устойчивого мира", - сказал Шаффхаузер.

Как отмечается в сообщении, евродепутат напомнил, что ранее направлял письма главам ЛНР и ДНР.  Затем он продемонстрировал журналистам ответные письма от двух лидеров. В них, по словам Шаффхаузера, главы ЛНР и ДНР выразили "готовность принять" зарубежных гостей на предстоящем международном форуме в Донецке.

Форум "Донбасс: вчера, сегодня, завтра" пройдет в столице ДНР 11-12 мая. По планам, в мероприятии примут участие европарламентарии, а также представители правительств Донецкой и Луганской Народных Республик.

Выбор редакции