Политгруппа 19 июля в Минске не смогла согласовать повестку из-за позиции Киева – Дейнего

Важно  Официально 

Участники рабочей группы по политическим вопросам Контактной группы на заседании в Минске 19 июля не смогли согласовать повестку заседания из-за позиции представителей Украины. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислава Дейнего.

"Группа по политическим вопросам – там, к сожалению, абсолютно ничего нового сказать нельзя. Все тот же тупик, как оценивает ситуацию координатор группы (от ОБСЕ) господин Пьер Морель", - отметил он.

"Были некие поползновения увести обсуждения в сторону, но, тем не менее, нам, все-таки, удалось вернуть предложенный проект повестки, где первым вопросом стоит "формула Штайнмайера". Однако и на этот раз согласовать повестку не удалось", - рассказал полпред.  

"Двухсторонние консультации проходили достаточно интенсивно, но пленарное заседание этой группы не смогло сформировать свою повестку, и практически опять все обсуждение велось вокруг "формулы Штанмайера", которую Украина вроде сейчас и подтверждает, ее наличие, мало того, они подтверждают то, что эта формула должна быть применена для решения вопроса поэтапного введения особого статуса. Но когда вопрос поставили ребром, готова ли украинская сторона выразить политическую поддержку этой формуле, чтобы перейти дальше к вопросам ее реализации, украинская сторона опять уклонилась от высказывания своей позиции – ни "да", ни "нет". "Нет" они уже боятся говорить, а "да" говорить не хотят", - добавил Дейнего.

Предложенная в конце 2015 года тогдашним главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации. 

Выбор редакции