Поисковики РФ готовы передать ЛНР останки погибшего в 1942 году летчика-луганчанина

Российские поисковики готовы передать Луганской Народной Республике останки советского летчика луганчанина Ивана Черкасского, погибшего в 1942 году под Самарой. Об этом сообщили в Министерстве культуры ЛНР.

"В ближайшее время по согласованию сторон мы готовы будем принять из Российской Федерации найденные недавно останки советского летчика Ивана Черкасского, погибшего в 1942 году под Самарой, для дальнейшего захоронения солдата с почестями на его родине", - сообщила заведующая сектором охраны культурного и этнонационального наследия Минкультуры ЛНР Ольга Шама.

В настоящее время Министерству культуры и поисковикам Луганского военно-исторического объединения (ЛВИО) "Память Донбасса" уже удалось отыскать родственников военного летчика, которые проживают в ряде населенных пунктов Республики.

"Как вы знаете, на авиационных заводах Самары во время Великой Отечественной войны изготавливали военный самолет "Ил-2" - изготовили порядка 36 тысяч единиц. И 22 декабря 1942 года при перегоне с завода на аэродром базирования, ваш летчик, луганчанин Иван Михайлович Черкасский попал в зону обледенения и потерпел катастрофу - упал в болото в районе нынешней южной части города Самары и считался пропавшим без вести", - отметил один из участников поисковых работ, руководитель Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации "Офицеры России", военный летчик Виктор Прозоров.

"Самолет найден при проведении строительных работ. Документы погибшего сохранились в хорошем состоянии: формуляры, личные вещи, письмо от сестры. Сейчас раскопки продолжаются, потому что не все элементы еще удалось достать. Помимо праха в Луганск будут переданы и обломки самолета, на котором шел Иван Черкасский", - добавил российский поисковик.

Напомним, что 22 июня в Ровеньках состоялась церемония перезахоронения останков советских воинов Константина Волошина и Василия Мартыненко, доставленных в ЛНР поисковиками из разных регионов Российской Федерации. 

Выбор редакции