Поисковики ЛНР эксгумировали останки бойца на бывших позициях ВСУ под Лутугино (ФОТО)

Поисковики Луганской Народной Республики совместно с представителями МВД ЛНР провели эксгумацию останков бойца в районе Лутугино на месте, где в 2014 году размещались разбитые ополченцами позиции ВСУ. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Поисковики нашли и описали остатки ноги и стопы бойца, части одежды, бронежилета и амуниции, которые в дальнейшем планируется передать на ДНК-экспертизу для последующего установления личности погибшего.

"В месте, куда мы выезжали, предположительно, это были останки бойца ВСУ", - сообщил руководитель "Союза ветеранов Афганистана Луганщины" Сергей Шонин, организация которого занимается поиском тел участников конфликта в Донбассе.

Он уточнил, что в августе 2014 года на месте обнаруженного захоронения находились позиции киевских силовиков, которые были разбиты ополчением при освобождении Лутугино.

"Изначально мы, когда впервые ехали на то место (нахождения останков – примечание ЛИЦ), мы думали, что это часть останков, и была надежда, что тело закопано или хотя-бы прикопано", - отметил поисковик.

"Сегодня мы нашли остатки бронежилета, камуфляжа и в ботинке были остатки кости, ступни", - уточнил он.

Шонин не исключил, что в случае прямого попадания снаряда останки погибшего могло разбросать на большое расстояние от эпицентра взрыва, либо их могли растащить дикие животные.

"Есть у нас еще вероятные места захоронения, поэтому по согласованию руководства Республики, МВД, МГБ, Народной милиции будем выезжать на эти потенциальные места захоронения", - поделился планами руководитель "Союза ветеранов Афганистана Луганщины".

Выбор редакции