Поэты Луганска встретились со школьниками в честь начала Недели детско-юношеской книги (ФОТО)

Культура  Общество 

Неделя детско-юношеской книги открылась в Луганской молодежной библиотеке встречей детских поэтов с учащимися школы № 20. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Заведующая сектором краеведения библиотеки Виктория Федоровская рассказала гостям учреждения об истории Недели детско-юношеской книги, которая ежегодно проводится с целью популяризации книги и чтения, воспитания культуры чтения, развития речи детей и молодежи и популяризации русского языка.

Затем перед учащимися выступили луганские поэты – библиотекарь отдела самообразования и интеллектуального развития учреждения Марк Некрасовский, а также писатель и журналист Александр Акентьев. Они почитали свои стихотворения, написанные специально для детей.

"Сейчас дети, которые будущее страны, увлечены гаджетами, компьютерными играми, в то же время и родители перестали читать своим детям книги, а это очень плохо. Сам процесс чтения книги – это процесс преобразования букв в образы. А в гаджетах вместо букв – готовый видеоряд, который не дает ребенку развиваться. Чтение – это работа мозга", - отметил Акентьев.

"Надо приучать детей к поэтическому слову с детства, чтобы не потерять будущее поколение, которое не сможет читать и писать. Мы не должны стать такими, как американцы, которые закончили школы и ничего не знают, кроме минимальных познаний посчитать деньги", - добавил Некрасовский.

При этом он отметил, что в Луганске, к сожалению, очень мало писателей, которые пишут книги для детей.

"Пишут много людей, из них хорошо – мало, но чтобы это была детская литература – совсем редкость. Это очень сложно – написать так, чтобы ребенку было интересно. Кроме того, эти книги должны быть интересны и взрослому, чтобы, когда он вырос, он помнил их и читал их своим детям", - добавил поэт.

Он также подчеркнул, что Неделю детско-юношеской книги необходимо отмечать в более широких масштабах, выходя за пределы библиотечных учреждений.

Неделя детской книги была учреждена в 1943 года детским писателем Львом Кассилем. Ежегодно в дни весенних каникул проводится в библиотеках России, Франции, США, Швейцарии и других стран мира.

Выбор редакции